О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" и компания "Базэл Аэро" определили победителей Всероссийского конкурса "Аэробот"

Фонд "Вольное Дело" и компания "Базэл Аэро" сообщают об итогах Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов "Аэробот"

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" и компания "Базэл Аэро" сообщают об итогах Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов "Аэробот". Конкурс стартовал в октябре 2016 года и проходил в два этапа. В нем приняли участие школьники и студенты со всей страны в возрасте до 25 лет. Задания для участников были сформированы специалистами аэропортового холдинга, а разработки победителей найдут практическое применение.

Сегодня в Сочи были определены победители Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов "Аэробот". Конкурс проводился с октября 2016 года Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" и компанией "Базэл Аэро" в рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой Фондом с 2008 года. В нем принимали участие школьники и студенты со всей страны в возрасте до 25 лет. В состав команды входили от двух до шести человек. На конкурс были поданы заявки от 71 команды. 24 команды из 14 регионов России прошли заочный отбор для участия в 1 этапе конкурса.

Среди целей конкурса - освоение участниками навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, стимулирование молодежи к созданию технологических решений с высоким коммерческим потенциалом в сфере производственных процессов аэропортов, внедрение в аэропортах холдинга механизмов работы с потенциальными и молодыми кадрами, а также формирование кадрового резерва.

Конкурс проводился в двух направлениях: "Идея" - решения поставленной задачи, которые не имеют готового действующего прототипа, и "Проект" - решения поставленной задачи, которые имеют готовый действующий прототип и реальные сроки его доработки до готового продукта.

"Аэробот" прошел в два этапа. Первый, отборочный, состоял из двух туров. В ходе заочного тура команды должны были выбрать тему на сайте программы "Робототехника" (раздел "Инженерный проект"), утвердить ее у специалистов компании "Базэл Аэро" и подготовить свой проект. На основании оценок, выставленных экспертами холдинга, команды становились участниками очного тура, который состоялся в марте этого года в Москве, в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест-2017".

Во время фестиваля были выявлены победители первого этапа "Аэробота" среди школьных команд и финалисты среди студенческих команд. Ими стали две студенческие команды вузов - Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону) и Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Помимо кубков и медалей, победителям в категории "Юниор" были вручены сертификаты на экскурсионные поездки в Международный аэропорт Сочи, состоявшиеся весной и летом 2017 года.

Во втором очном этапе за главный приз - заключение договора на создание опытного образца - боролись команды Smart DSTU Technology из Ростова-на-Дону с проектом "Система контроля выдачи багажа прибывшим пассажирам" и "Вектор" из Челябинска, представившая проект "Автоматизация подачи лотков пассажирам в аэропорту". Обе команды сегодня продемонстрировали свои проекты в действии в Международном аэропорту Сочи.

Победителем финального конкурса стала команда Smart DSTU Technology из Ростова-на-Дону, с ней будет заключен договор на реализацию опытного образца. Команде "Вектор" из Челябинска вручены путевки на пятидневный отдых на горнолыжном курорте Красная поляна.

В работе экспертной комиссии приняли участие специалисты аэропортов "Базэл Аэро", которые подготовят задания для робототехников, а также оценят их проекты. Предполагается, что лучшие решения участников "Аэробота" найдут практическое применение в деятельности предприятий аэропортовой группы. 

Екатерина Никитина, генеральный директор Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело":

- Проекты по развитию образования - безусловный приоритет в работе нашего фонда. И, конечно, все они должны быть ориентированными на практическое внедрение. Участие в программе "Робототехника" позволяет ребятам не только получить актуальные навыки и компетенции, но и создать востребованные на производствах продукты, а также получить шанс на трудоустройство в современных динамично развивающихся компаниях.

Максим Петров, руководитель программы "Робототехника":

- Благодаря компании "Базэл Аэро", конкурс "Аэробот" стал важной частью направления "Инженерный проект" программы "Робототехника". Данное направление позволяет не только вовлечь участников программы в процесс решения актуальных для бизнеса задач, но и выявить наиболее талантливые команды для дальнейшего взаимодействия с ними. Мы надеемся, что "Базэл Аэро" сможет использовать идеи и наработки, представленные командами в рамках данного конкурса, для дальнейшего внедрения.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Внедрение инноваций - одно из приоритетных направлений работы нашей компании. С 2016 года в аэропортах Краснодарского края реализованы современные способы регистрации, позволяющие сократить время пассажиров, а также услуги для комфортного пребывания в аэропорту. Мы постоянно работаем над совершенствованием производственных процессов и предоставляемого сервиса, поэтому нам важно не только мнение профессионалов в области авиации, но и свежие идеи молодых специалистов. Уверен, что новые проекты сделают деятельность сочинского аэропорта еще более эффективной, а при их успешной реализации найдут применение и в других аэропортах группы.

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета "Базового Элемента") начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России.

В 2016 году Олег Дерипаска удостоен государственной награды - знака отличия "За благодеяние", в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ "Меценат Года культуры". С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.

В 2016 году Фонд "Вольное Дело" вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА "Россия сегодня", был признан журналом "Огонек" одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Компания "Базэл Аэро" основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. В январе-сентябре 2017 года пассажиропоток в аэропортах "Базэл Аэро" составил около 8,8 млн человек (на 7% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

Общероссийская программа "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" разработана и реализуется Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" с 2008 года при поддержке Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы - воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Сегодня в "Робототехнике" принимают участие более 40 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 71 региона России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов. "Робототехника" входит в блок программ "Инженеры нового поколения" Фонда "Вольное Дело".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка