О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два десятка Ил-76 военно-транспортной авиации отработали в Ульяновске "афганский заход" на посадку

Посадку под большим углом и на сверхкороткой дистанции показали в среду 20 самолетов Ил-76 на аэродроме в Ульяновске

Посадку под большим углом и на сверхкороткой дистанции показали в среду 20 самолетов Ил-76 на аэродроме в Ульяновске.

Как рассказал командующий военно-транспортной авиацией (ВТА) России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, этот сложнейший прием получил у летчиков-транспортников название "афганский заход".

"Экипажи двух полков ВТА совершили посадку в едином транспортном порядке на сокращенных интервалах, с максимальным градентом (углом) снижения - так называемый "афганский заход". Он был разработан в годы Афганистана и успешно применялся для исключения поражения самолета с земли средствами ПВО противника", - сказал В.Бенедиктов.

"Афганский заход" требует от летчика настоящего мастерства и максимальной сосредоточенности, отметил командующий. 

По его словам, самолет весом около 190 тонн снижается на переделе своих возможностей, с большим креном. Кроме того, по требованиям безопасности такие полеты должны выполняться в ясную погоду, но сегодня, несмотря на облачность, экипажи успешно справились с поставленной задачей.

"Это одна из наиболее интенсивных методик выполнения взлета и посадки. В целом, в ходе учений есть определенные замечания, но могу ответственно сказать, что ВТА сегодня "на крыле", и наиболее отрадно, что в экипажах молодые летчики, которые полноценно летают вместе с опытными пилотами", - подчеркнул командующий.

В.Бенедиктов подчеркнул, что посадка самолетов в Ульяновске выполнялась без предварительной подготовки. По его словам, на этом аэродроме еще не производились такие интенсивные посадки.

"Эти летно-тактические учения - итог боевой подготовки года. Впервые в практике ВТА для управления боевым порядком воздушных судов привлекались авиационный комплекс А-50 и самолет-ретранслятор Ил-22", - резюмировал Бенедиктов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка