О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию Пулково поставят на крыло

Окончательное решение о старте второй очереди проекта реконструкции аэропорта Пулково будет принято в течение 2018 года, заявили в Смольном

Окончательное решение о старте второй очереди проекта реконструкции аэропорта Пулково будет принято в течение 2018 года, заявили в Смольном. Расширение авиахаба необходимо в связи с приближением к предельной пропускной способности, которая для существующего терминального комплекса составляет 18 млн пассажиров в год: уже по итогам 2017 года аэропорт примет более 16 млн пассажиров. В ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом) отмечают, что сейчас разрабатывают план дальнейшего развития аэропорта, включая создание на базе Пулково-2 терминала для лоукост-перевозчиков. При этом в течение двух лет оператор проведет расширение существующей инфраструктуры Пулково для возможности приема 22 млн человек в год.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин вчера в рамках ежегодного Инвестиционного форума сообщил, что пришло время подумать о старте второй очереди проекта по реконструкции аэропорта Пулково. По итогам 2017 года хаб обслужит более 16 млн человек. По словам господина Албина, максимальная пропускная способность воздушной гавани - 25 млн человек. Предполагается, что ее аэропорт может достичь к 2020 году.

"Пришло время подумать о реконструкции второго терминала Пулково. Минтранс РФ уже напомнил об этом партнеру нашего города",- отметил Игорь Албин, имея в виду под партнером концессионера ВВСС. Игорь Албин сообщил, что окончательное решение о запуске второй очереди реконструкции Пулково будет принято в 2018 году. "Мы проводили консультации с ВТБ и с Минтрансом РФ насчет того, чтобы подойти к подготовке проекта по созданию второй очереди Пулково",- рассказал он.

В пресс-службе группы ВТБ отметили, что на данной стадии преждевременно комментировать подробности возможной реализации второй очереди проекта реконструкции Пулково. "Мы ожидаем, что предметные решения в отношении дальнейшей реконструкции могут быть приняты в ближайшие годы. Ключевым временным фактором будут являться фактические и прогнозные показатели пассажиропотоков",- добавили в пресс-службе группы ВТБ.

В ВВСС сообщили, что проект реконструкции и развития Пулково, который реализуется на принципе государственно-частного партнерства, с самого начала предусматривал несколько очередей строительства.

Первая очередь проекта, куда входило сооружение нового терминала, была реализована в 2011-2015 годах. Объем инвестиций составил €1,2 млрд. С февраля 2015 года работает централизованный аэровокзал, включающий в себя здания 1973 и 2013 годов постройки. Максимальная пропускная способность в рамках первой очереди составляет 18 млн пассажиров в год, добавили в ВВСС.

Директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский пояснил, что показатель в 25 млн пассажиров к 2020 году был заложен в мастер-плане развития аэропорта, утвержденном еще в 2015 году, и предполагал старт второй очереди проекта на 2016-2017 годы. "Но этот срок был отложен в связи с сокращением объема пассажирских авиаперевозок в России в 2015-2016 годах, вследствие чего у Пулково образовался запас пропускной мощности. На снижение перевозок повлияли снижение числа иностранных туристов из-за санкций, резкое падения рубля, федеральные ограничения на полеты по нескольким международным направлениям (Египет, Турция, Украина), уход с рынка одной из крупнейших российских авиакомпаний "Трансаэро". Соответственно, при изменении условий и ситуации на рынке прогноз контрольных показателей может измениться",- прокомментировал Денис Павшинский.

По его словам, сейчас ВВСС разрабатывает план реализации второй очереди реконструкции Пулково с учетом пересмотра темпов роста перевозок. А на период разработки и утверждения обновленного плана ВВСС проведет ряд мер для модернизации существующей инфраструктуры - в ближайшие два года будут расширены подъезды к терминалу, линии входного и предполетного досмотра, возможности для самостоятельной регистрации, сдачи багажа. "Суммарно это увеличит пропускную способность Пулково до 22 млн пассажиров в год", - отметил Павшинский.

Также ВВСС рассматривает возможность создания на базе Пулково-2 терминала для лоукост-перевозчиков. По словам господина Павшинского, на период мундиаля-2018 в терминале будут созданы мощности для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, а также совместно с городом проведена реконструкция перрона N 3, созданы новые места стоянок самолетов. "После чемпионата эта инфраструктура может служить базой для создания пассажирского терминала для лоукост-перевозок. Но пока этот проект находится на стадии проработки и расчетов",- добавил Денис Павшинский.

Консорциум "Воздушные ворота северной столицы" стал управлять Пулково с 2010 года. Из открытых источников известно, что выручка компании в 2016 году составила свыше 14 млрд рублей. Чистая прибыль - 2,6 млрд рублей, хотя за 2015 год эта сумму составила 353 млн рублей. За девять месяцев 2017 года аэропорт обслужил более 12,6 млн пассажиров, что на 23,8% больше, чем за январь - сентябрь 2016 года. Пассажиропоток по итогам 2017 года прогнозируется свыше 16 млн человек. Как ранее писал "Ъ", в сентябре РФПИ, Российско-китайский инвестиционный фонд, инвестфонд Mubadala из ОАЭ и Baring Vostok закрыли сделку по покупке 25% акций в Thalita Trading Limited, которая принадлежит ВВСС. Стоимость сделки ранее оценивалась в €240 млн. В результате доля "ВТБ Капитала" в Thalita снизится до 25,01%. Иностранные инвесторы ВВСС - немецкая Fraport и катарская Qatar Investment Authority - сохранят доли в 25% и 24,99% соответственно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка