О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EUROCAE привлекает Россию к разработке новых требований к системам наблюдения за воздушным движением

В рамках рабочей группы Европейской организации по оборудованию для гражданской авиации EUROCAE профессиональное сообщество разрабатывает новые стандарты и требования для систем наблюдения за воздушным движением

В рамках рабочей группы Европейской организации по оборудованию для гражданской авиации EUROCAE профессиональное сообщество разрабатывает новые стандарты и требования для систем наблюдения за воздушным движением, в частности, основанных на технологиях мультилатерации и спутникозависимого наблюдения. К экспертной деятельности привлечена российская компания "Цифровые радиотехнические системы", известная как разработчик первой в России интегрированной системы многопозиционного наблюдения "Альманах". МПСН успешно прошла сертификацию в декабре 2016 года (сертификат типа выдан ФАВТ Росавиация) и уже разворачивается в аэропорту Пулково.

"Наша система - первая в России и вторая в мире. Фактически у нее лишь один европейский конкурент, что в рамках аэронавигационного рынка делает нашу разработку особенно перспективной не только для поставок в пределах страны, но и для экспорта", - отметил главный конструктор МПСН, член рабочей группы EUROCAE Юрий Капойко.

По словам Капойко, система удовлетворяет, а по некоторым пунктам превосходит, требования стандартов EUROCAE.

"В настоящий момент проходят обсуждения по новым требованиям для широкозонных МПСН, это стандарт ED-142A. Наибольший эффект дает участие в дискуссиях по техническим проблемам, в частности относительно производительности в режиме RBS по сравнению с режимом S. Это обсуждение инициировало НПП "ЦРТС", т.к. вопрос важен для России. Уже приняты решения по показателям производительности в режиме RBS", - отметил он.

Встречи профессионального сообщества проводятся на регулярной основе. На повестке обсуждений в 2017 году ряд актуальных тем, среди которых передача параметров в системы УВД в категориях ASTERIX, организации крупных многопозиционных систем наблюдения (МПСН с более чем 60 станциями) и выделения в них подсистем.

Работа проводится в плотном взаимодействии с группами SESAR (Single European Sky) и EUROCONTROL. Среди участников также гиганты отрасли - Thales, Indra, Aerion, Boeing, Era и другие.

"НПП "ЦРТС" - эксперт в области технологий автоматического зависимого наблюдения и мультилатерации. Применяя новейшие подходы в R&D, ориентируясь на передовые технические решения в проектировании радиотехнических систем, компания создает информационную основу для безопасности полетов гражданской авиации. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка