О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эйр Астана выйдет на IPO в 2018-2019 годах

Компания "Эйр Астана" планирует выйти на IPO в период с четвертого квартала 2018 года до второго квартала 2019 года

Компания "Эйр Астана" планирует выйти на IPO в период с четвертого квартала 2018 года до второго квартала 2019 года, об этом сегодня во время встречи с журналистами сообщил президент компании Питер Фостер, пояснив при этом почему инвестиции в авиакомпании могут быть привлекательны для инвесторов.

"Для успешности IPO очень важно чтобы компания могла продемонстрировать, описать будущим инвесторам, что у авиакомпании есть очень четкий ясный план роста, который она может осуществить, потому что в авиакомпанию инвестируют не потому что мы просто привлекательный бизнес, или являемся эффективными в отношении дивидендов, но инвестируют потому, что авиакомпания является именно бизнесом, который нацелен на рост", - сказал Питер Фостер.

"В течение последних трех-четырех лет компанией было принято осознанное решение, изменить бизнес модель и стать международным транзитным перевозчиком. Это означает что большая часть пассажиропотока, на который мы нацелены это пассажиропоток между двумя странами через Казахстан через наши хабы Астана и Алматы", - добавил он.

Он также рассказал о стратегии компании, а также масштабной программе подготовки и привлечения кадров. Так, до конца года в Астане будет создан авиа-технический центр по подготовке кадров, в связи с чем в компании решено передислоцировать часть техперсонала в 2018 году, однако база технического обслуживания будет также функционировать и в Алматы. Г-н Фостер подчеркнул, что планов по переезду административного офиса компании нет, поскольку местонахождение штаб-квартиры не имеет значения, к тому же подобный переезд потребует значительных расходов, к которым компания подходит достаточно осторожно.

Также, президент компании отметил нехватку кадров в авиационной отрасли и рассказал о программе "Примерь мечту" в рамках которой планируется масштабный набор сотрудников по всему Казахстану. Обучение будет осуществляться в течении 16 месяцев c 2018 в новом авиа-техническом центре компании. Стоимость обучения пилота обходится компании в среднем в $200 тысяч и может варьироваться в зависимости от года и конкретного человека. На сегодняшний день "Эйр Астана" выполняет рейсы по 65 международным и внутренним маршрутам. В течении 10 лет планируется расширить флот с 31 до 64 авиалайнеров и увеличить штат на 11% до 2020 года.

"Авиакомпания полностью покрывает все расходы связанные с обучением пилотов, примерно половину сотрудник должен уже после того как он начнет работать в качестве пилота на протяжении долгого периода вернуть. Но тем не менее, на начальном этапе все расходы компания оплачивает сама, это довольно существенные расходы, которые мы принимаем", - рассказал г-н Фостер.

На первом этапе обучение будет проводиться в летных школах Испании и Ирландии, он добавил, что в прошлом также летная школа была в США. По программе подготовки прошли обучение уже более 200 человек. Компании требуются пилоты, инженеры, механики, бортпроводники и агенты по обслуживанию пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kursiv.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка