О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПроеКТОриЯ в действии: по инициативе ОДК калининградский школьник знакомится с предприятиями холдинга

30 октября 2017 года ПАО "ОДК-Сатурн" посетили гости из Калининграда: директор детского технопарка "Кванториум" Сергей Петров и ученик 11 класса - заочный участник форума "Пр

30 октября 2017 года ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") посетили гости из Калининграда: директор детского технопарка "Кванториум" Сергей Петров и ученик 11 класса - заочный участник форума "ПроеКТОриЯ" Сергей Горобец. В программе визита - экскурсия по предприятию и встреча с заместителем генерального директора - генеральным конструктором АО "ОДК" Юрием Шмотиным. Итогом знакомства с деятельностью рыбинской компании ПАО "ОДК-Сатурн" и дальнейшего посещения пермских предприятий АО "ОДК-ПМ" и АО "ОДК-Авиадвигатель" станет осознанный выбор профессии - выбор, предоставленный талантливому школьнику Госкорпорацией "Ростех" в виде сертификата на обучение в одном из восьми ведущих технических вузов страны.

C 1 по 4 сентября 2017 года всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" собрал в Ярославле более 500 старшеклассников. Мероприятие проходило уже в пятый раз, но впервые - при участии президента РФ Владимира Путина. Глава государства провел открытый урок на тему "Россия, устремленная в будущее", участие в котором приняли более 4,5 миллиона человек из разных регионов страны, присутствовавшие на форуме как лично, так и в режиме телемоста. Задать вопрос президенту по видеосвязи посчастливилось и калининградскому школьнику Сергею Горобцу - вопрос по теме авиационного гражданского двигателестроения.

Юрий Шмотин: "Вопрос интересный, актуальный, связанный с технологиями, которые внедряются и развиваются при создании новых газотурбинных двигателей. Вопрос касается двигателя ПД-14. Этот двигатель проходит сертификацию и должен быть сертифицирован в 2018 году. Данный проект реализуется в кооперации всех предприятий ОДК, сертификационные испытания двигателя проходят в Перми и в Рыбинске. Вот почему ОДК вместе с Государственной корпорацией "Ростех" пригласила Сергея посетить "ОДК-Сатурн" в Рыбинске, "ОДК-Авиадвигатель" и "ОДК-Пермские моторы", которые находятся в Перми. Знакомство с российским двигателестроением - а у нас много серьезных результатов, которые можно показать - это интересно и полезно, поскольку позволяет привлечь внимание к нашей наукоемкой отрасли".

Экскурсия в ПАО "ОДК-Сатурн" впечатлила гостей. Сергей Горобец и его наставник посетили выставочный зал (музей) предприятия, производственный механо-сборочный корпус и сборочный цех, испытательные боксы и центр аддитивных технологий.

Сергей Горобец: "Сегодня мне удалось побывать на прекрасном предприятии, на одном из ведущих в стране и в мире двигателестроительных заводов. Это мой первый визит на столь крупное предприятие отрасли. В ПАО "ОДК-Сатурн" прекрасный музей, очень информативный для тех, кто интересуется техникой, авиационной тематикой. На производстве интересно было увидеть, как из заготовки получается шестерня или лопатка для холодной части турбины. И конечно впечатлили сборка и испытания".

Сергей родился в Калининграде, с детства хотел стать летчиком - именно гражданской авиации (военной тематикой не интересовался). Спустя время появилось желание "податься в инженерию, в проектирование", потому как, по его словам, "не постоянно же нам летать на импортных самолетах!" Учится в обычной школе, коллекционирует настольные модели самолетов и занимается в "Кванториуме" - начинал в энерджиквантуме, а сейчас заинтересовался направлением IT-технологий.

Растить новых инженеров - главная задача сети детских технопарков "Кванториум". До конца 2017 года детские технопарки будут работать в 36 субъектах Российской Федерации. К 2020-му в каждом регионе будет свой "Кванториум". В Ярославской области открытие технопарка состоялось 17 октября текущего года в Рыбинске. Здесь будут реализовываться программы дополнительного образования детей по пяти направлениям: авиационные технологии, энергетика, робототехника, IT-технологии и нанотехнологии. Партнерами рыбинского "Кванториума" стали крупные промышленные предприятия, в том числе ПАО "ОДК-Сатурн".

Сергей Петров: "В "Кванториумах" много внимания уделяется изобретательству, творчеству, высоким компетенциям, работе на современных станках с ЧПУ, программам 3D-моделирования. Важный момент - учить детей правильно, в тесной, системной связи с промышленными предприятиями. Учить генерировать идеи и эти идеи оформлять, воспитывать инженерную и общую культуру. "Кванториум" растит кадры для передовой промышленности, которая двигает российскую экономику вперед. Поэтому на "Сатурне", мне было крайне интересно увидеть организацию производственного процесса, масштаб производства. Познакомившись с историей двигателестроения и с тем, как создаются двигатели сегодня, у меня возникло чувство гордости за наше прошлое и самое главное - за наше настоящее и вера в то, что мы находимся в тренде, делаем нужное дело - воспитываем инженерные кадры, которые будут востребованы".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка