О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фюзеляж упавшего близ Шпицбергена Ми-8 оказался практически целым

Корпус вертолета практически не имеет серьезных повреждений, машина лежит на винте, уточнили в МЧС

Корпус российского вертолета Ми-8, потерпевшего крушение у берегов Шпицбергена, практически не получил серьезных повреждений, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

"Обследование места аварии российским телеуправляемым глубоководным аппаратом Falcon показало, что корпус вертолета практически не имеет серьезных повреждений, машина лежит на винте", - сказал собеседник агентства.

В МЧС пояснили, что спасатели обследовали место крушения вертолета с помощью глубоководного аппарата для подготовки к подъему воздушного судна. "Поисковые работы и обследование вертолета продолжаются. Они ведутся в районе падения Ми-8 с использованием различного специального оборудования, в том числе локаторов бокового и кругового обзора, а также автономного необитаемого подводного аппарата", - рассказали в министерстве.

В поисках задействованы водолазы-спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России, которые провели несколько погружений общей продолжительностью 30 минут. Также работы проводятся вдоль береговой линии пролива Исфьерден, в них задействованы четыре мобильные группы норвежских и российских спасателей. "В общей сложности они обследовали 58 км береговой линии", - уточнили в МЧС.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс авиа", на борту которого находились восемь россиян - пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в российский шахтерский поселок Баренцбург на Шпицбергене. Утром 29 октября обломки вертолеты были найдены на глубине более 200 метров в 2 км от мыса Хеер близ Баренцбурга. После этого была начата операция по поиску тел погибших, первое из которых было обнаружено на дне 30 октября и поднято на поверхность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка