О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу: Новый самолет-разведчик А-100 готовят к испытаниям

Многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 поднимется в воздух до конца нынешнего года. Об этом во вторник на совещании в Минобороны объявил глава ведомства Сергей Шойгу

Многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 поднимется в воздух до конца нынешнего года. Об этом во вторник на совещании в Минобороны объявил глава ведомства Сергей Шойгу.

В общем-то понятно, почему испытания перспективной машины, созданной на базе транспортного Ил-76МД-90А, стали предметом обсуждения на столь представительном уровне. Новый самолет-разведчик, способный не просто обнаруживать на большом расстоянии воздушные, наземные и морские объекты противника, но и наводить на них истребительную и ударную авиацию, быстро наращивать радиолокационное поле на целом операционном направлении, давно ждут в войсках.

Предшественник "сотки" - модернизированный А-50 - в целом неплохо справляется с такими задачами. К примеру, установленная там аппаратура засекает факелы баллистических ракет на дальности 800 километров, а колонны танков - за двести пятьдесят. Но с идентификацией более современных целей, в частности самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения, у него могут возникать проблемы. Именно на это обстоятельство ранее обратил внимание министр обороны, когда зашла речь о необходимости разработки нового А-100.

По заказу военных машину начали собирать в Таганроге, на предприятии им. Бериева. За создание многофункционального бортового комплекса взялся концерн "Вега". Делали А-100 сразу в двух вариантах - как летающую лабораторию (для апробирования новой аппаратуры) и многофункциональный самолет-разведчик (для использования в войсках). В итоге получилась машина, которая, по словам Шойгу, превосходит зарубежные аналоги. На совещании министр заявил, что летающая лаборатория проходит серию испытаний и уже несколько раз взлетала в небо. Работы идут по графику. "Сам комплекс поднимется в воздух до конца этого года. Согласно планам, серийные поставки самолетов А-100 в войска начнутся в 2020 году", - уточнил Шойгу.

Для Минобороны промышленность выпускает не только крылатую, но и космическую технику. Она, в том числе, необходима для наращивания нашей военной орбитальной группировки. "Введение в ее состав современных спутников позволит в значительной степени повысить боевые возможности видов и родов войск в решении стоящих перед ними задач", - заявил на совещании Шойгу. Он напомнил, что по заказу ведомства в Центре имени Хруничева собирают ракеты-носители тяжелого класса "Протон-М" и новейший космческий ракетный комплекс "Ангара". Кроме того, в этом году компания поставила в войска две ракеты "Рокот" и два разгонных блока "Бриз-М". До конца декабря военные должны также получить две ракеты "Протон-М". Шойгу в закрытом для прессы режиме заслушал доклады о ходе этой работы.

Министру доложили и о выполнении оборонных заказов на Курганском машиностроительном заводе. В нынешнем году предприятие поставило в Сухопутные и Воздушно-десантные войска более 500 единиц боевой техники - БМП-3, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л, боевые машины десанта БМД-4М и модернизированные десантные многоцелевые бронетранспортёры БТР-МДМ. "Таким образом, были выполнены долгосрочные контракты по поставке и сервисному обслуживанию техники", - сделал вывод Шойгу.

Вместе со своими генералами министр подвел итоги "военного" учебного года. В отличие от школьного, он завершился 31 октября. Шойгу перечислил, чем этот год запомнился. Всего было проведено более 8 тысяч мероприятий боевой подготовки. В армейских и флотских "учебках" подготовили свыше 77,5 тыс. младших специалистов. Высокую боевую выучку солдаты и офицеры продемонстрировали на Армейских международных играх и войсковых маневрах, в том числе - на стратегическом учении "Запад-2017".

- Результаты контрольных проверок в войсках показали, что по сравнению с прошлым годом количество подразделений, выполнивших нормативы на "хорошо" и отлично", увеличилось в полтора раза, - отметил Шойгу. - Как вы знаете, с этого года подразделениям, получившим такие высокие оценки по всем критериям боевой подготовки, присваивается наименование "ударное". Важно отметить, что число таких подразделений неуклонно растет. Если по итогам зимнего периода обучения их было 29, то теперь на почетное звание "ударное" претендует 261 соединение и воинская часть.

Министр рассказал, что в ноябре для качественной подготовки к новому учебному году будет проведено свыше двухсот сборов с различными категориями военнослужащих. До них доведут новые учебные требования, в которых, в том числе, учтен опыт, полученный в Сирии. Шойгу обратил внимание генералов на необходимость своевременно и качественно подготовить учебно-материальную базу, вооружение и технику к зимнему периоду обучения.

Важным мероприятием месяца он назвал запланированное на 7 ноября заседание Коллегии минобороны. Там военачальники проанализируют ход выполнения майских указов Президента России 2012 года и развитие Вооруженных сил. "Целевые установки Верховного главнокомандующего являются приоритетом нашей работы, - отметил Шойгу. - Для их успешной реализации был подготовлен план деятельности Министерства обороны до 2020 года. На коллегии обсудим, как он выполняется". Министр обратил внимание, что разговор 7 ноября заседание будет открытым и пройдет в присутствии представителей СМИ. Такой формат, считает Шойгу, позволит общественности лучше узнать, чем живут Вооружённые силы и как решаются задачи обеспечения военной безопасности государства.

- Те же цели преследует и стартовавшая на днях III Всероссийская информационно-агитационная акция "Есть такая профессия - Родину защищать!", - подчеркнул министр. - Она продлится до 25 декабря. По опыту прошлых лет могу сказать, что подобные акции действительно повышают интерес молодежи к военной профессии. А мы, в свою очередь, получаем возможность отбирать в военные вузы наиболее мотивированных и подготовленных кандидатов. Такую практику необходимо продолжать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка