О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК представит в Туркменистане новейшую российскую газотурбинную технику для нефтегазового сектора

Объединенная двигателестроительная корпорация на выставке "Нефть и газ Туркменистана 2017" продемонстрирует последние разработки в области газотурбинных установок и агрегатов для перекачки газа и энергогенерации

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на выставке "Нефть и газ Туркменистана 2017" продемонстрирует последние разработки в области газотурбинных установок и агрегатов для перекачки газа и энергогенерации. Холдингом запланированы встречи и переговоры с партнерами и перспективными заказчиками продукции, предназначенной для использования в нефтегазовом секторе Туркменистана.

22-я международная выставка "Нефть и Газ Туркменистана 2017" (OGT 2017) пройдет со 2 по 4 ноября в Ашхабаде в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана. Мероприятие организовано ГК "Туркменнефть" и ТПП Туркменистана.

Туркменистан занимает 4-е место в мире по запасам газа: около 30 трлн. куб.м. По данным ГК "Туркменгеология" в республике открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 на шельфе.

"Обладая огромной сырьевой базой углеводородов, Туркменистан является одним из крупнейших энергетических экспортеров в мире, - говорит заместитель генерального директора - руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "ОДК" Сергей Михайлов. - В стране реализуются масштабные инфраструктурные проекты, в том числе в нефтегазовой отрасли. Это делает Туркменистан одним из наиболее привлекательных направлений для продвижения газотурбинной техники промышленного назначения разработки и производства ОДК. Наш холдинг работает на этом рынке уже давно, российские двигатели для транспорта газа и энергогенерации находятся в эксплуатации на целом ряде объектов. Мы рассчитываем, что участие в выставке "Нефть и газ Туркменистана" и запланированные переговоры с нашими партнерами будут способствовать укреплению позиций ОДК в регионе, а также новым договоренностям и контрактам".

На выставочном стенде ОДК в Ашхабаде будет представлен газоперекачивающий агрегат ГПА-25 - одна из последних разработок рыбинского АО "ОДК - Газовые турбины" ("ОДК - ГТ"), головной компании ОДК по производству газотурбинных энергетических агрегатов и газоперекачивающих комплексов. Кроме того, пройдет мультимедийная презентация другой продукции промышленного назначения.

ГПА-25 вобрал в себя самые совершенные и современные технологии газотурбинной и компрессорной отрасли. Агрегат имеет высокие технические показатели. В качестве привода центробежного компрессора в нем используются высокоэффективные двигатели ПС-90ГП-25, созданные на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации которого поднимают в воздух такие легендарные самолеты как Ил-96 и Ил-76. Агрегаты ГПА-25 используются на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Они, в частности применялись при реализации таких проектов как "Северный поток", "Южный коридор". В настоящее время на "ОДК - Газовые турбины" изготавливается газоперекачивающее оборудование для магистрального газопровода "Сила Сибири".

Разработанные и производимые ОДК газотурбинные установки промышленного назначения технически отвечают всем современным требованиям, при этом они выгодно отличаются от продукции других производителей в ценовом отношении. Приемлемая стоимость минимальных комплектов поставки (genset и механический привод) подтверждает высокий коммерческий потенциал продукции, особенно новых и перспективных моделей в мощностном ряду.

Сотрудничество ОДК с ГК "Туркменгаз" в части обеспечения его объектов энергогенерирующим оборудованием продолжается с 2011 г., когда был заключен контракт на поставку газотурбинных двигателей НК-12СТ (в 2013 отгрузка состоялась). В 2012 - 2013 годах заключены контракты между "ОДК - Газовые турбины" и ГК "Туркменгаз" на поставку автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт (сегодня они успешно эксплуатируются заказчиком).

ОДК также рассчитывает на поставки газотурбинных газоперекачивающих агрегатов для проектов строительства и реконструкции объектов газотранспортной системы Туркменистана, в частности в осуществлении поставок оборудования для проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), где заказчиком выступает ГК "Туркменгаз". В настоящее время АО "ОДК - Газовые турбины" участвуют в качестве поставщика основного оборудования в объявленном ГК "Туркменгаз" международном тендере на строительство "под ключ" дожимной компрессорной станции с суммарной мощностью 2,0 млрд. м3 газа в год на группы газоконденсатных месторождений "Центральных Гарагумов" (Зеакли - Дервезе)". Также рыбинское предприятие ОДК участвует в тендере по поставке оборудования для газлифтной компрессорной станции на месторождении Северного Готурдепе по инвестиционному проекту "Этап-I", организованной ГК "Туркменнефть".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка