О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО ААК "Прогресс" состоялись соревнования авиастроителей и студентов по компетенции "Инженерная графика CAD"

В учебном центре ПАО ААК "Прогресс" состоялись соревнования по компетенции "Инженерная графика CAD" по стандартам WorldSkills

В учебном центре Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялись соревнования по компетенции "Инженерная графика CAD" по стандартам WorldSkills между призерами конкурса профмастерства авиакомпании и студентами ДВФУ.

Мероприятие было организовано ААК "Прогресс" совместно с Дальневосточным федеральным университетом с целью подготовки специалистов предприятия к корпоративному и национальному Чемпионатам "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills, а также для повышения уровня практико-ориентированной подготовки студентов ДВФУ.

В соревнованиях приняли участие трое сотрудников авиакомпании и пятеро студентов ДВФУ, еще два студента выступали вне конкурса. Согласно техническому описанию компетенции "Инженерная графика CAD" участникам было необходимо выполнить задания по 1 модулю. Модуль включал в себя построение трехмерных моделей деталей, входящих в состав сборки и подсборок, и создание сборочной единицы "Редуктора рулевого для легкомоторного вертолета". На основании полученных трехмерных моделей им также было необходимо получить конструкторскую документацию согласно требованиям ЕСКД, сделать анимацию движения работоспособности и фотореалистичное изображение для презентации механизма. На выполнение задания участникам было отведено 7 часов.

По итогам конкурса первое место с большим отрывом занял инженер-конструктор второй категории ААК "Прогресс" Александр Слабожанин. Второго места также был удостоен сотрудник предприятия - начальник конструкторского бюро Владимир Митрофанов. Третье место занял студент Инженерной школы ДВФУ, обучающийся по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении" Михаил Ан, который является призером вузовского отборочного чемпионата ДВФУ по стандартам WorldSkills.

Отметим, что в настоящий момент производственная площадка ААК "Прогресс", в частности Учебный центр авиакомпании, проходит аккредитацию для сдачи демонстрационных экзаменов студентами вузов и ссузов в соответствии с инфраструктурным листом, утвержденным Союзом WorldSkills Россия.

Термином "Инженерная графика CAD" обозначается использование технологии компьютерного конструирования при подготовке графических моделей, чертежей, бумажных документов и файлов, содержащих всю информацию, необходимую для изготовления и документирования деталей и компонентов для решения задач проектирования машиностроительных изделий, с которыми сталкиваются работники отрасли. Решения должны соответствовать стандартам индустрии и последней версии стандарта ISO.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка