О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 50 вылетов санитарной авиации совершено в Республике Алтай

Программа развития санитарной авиации охватила 34 региона

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 года важнейший блок вопросов касался социальных обязательств государства. Как отметил Владимир Путин, с учетом географии, огромных и трудно доступных территорий России нужна хорошо оснащенная служба санитарной авиации.

В связи с этим в 2017 году программа развития санитарной авиации охватила 34 региона. На реализацию проекта в федеральном бюджете предусмотрено 3,3 миллиарда рублей.

В Республике Алтай существует острая необходимость развития санитарной авиации в связи с наличием высокогорной местности, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, их разрозненностью, суровостью климата в районах, приравненных к Крайнему Северу, отсутствием межрайонных и внутренних авиаперевозок.

Благодаря активной работе Главы Республики Алтай Александра Бердникова наш регион вошел в число участников федеральной программы по обеспечению своевременности оказания экстренной помощи гражданам, проживающих в труднодоступных районах Российской Федерации. Из федерального бюджета на эти цели региону выделили 69,7 млн рублей, регион выделил еще 8,1 млн.

В августе 2017 года был закуплен новый вертолет, оборудованный медицинским модулем с портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором и другим оборудованием.

За девять месяцев 2017 года совершено 52 санитарных вылета, эвакуировано 61 человек, из них 9 детей, ранее в год совершалось не более 10 вылетов.

Наибольшее количество вылетов пришлось на Кош-Агачский, Улаганский и Усть-Коксинский районы. Санавиция использовалась для оказания экстренной помощи беременным, больным с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, травмой, пневмонией, термическим ожогом.

Ранее бригада Центра медицины катастроф совершала вылеты на вертолете Авиалесохраны, в рамках заключенного договора между предприятиями. В связи с чем, существовали определенные неудобства, которые сокращали скорость оказания экстренной медицинской помощи.

Благодаря мероприятиям, реализуемым в рамках Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 года, для расширения возможностей службы в следующем году планируется приобрести еще один вертолет, оборудованный медицинским модулем. Кроме того, в каждом районе будут обеспечены условия, чтобы принять вертолет санитарной авиации.

В зоне ответственности отделения санитарной авиации расположены 190 населенных пунктов, из них 39 относятся к отдаленным и труднодоступным местностям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Алтая». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка