О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

75-летие воздушной трассы Аляска - Сибирь

В рамках 75-летия со дня открытия особой воздушной линии Аляска - Сибирь в годы Второй мировой войны в Якутске состоялась научно-практическая конференция

В рамках 75-летия со дня открытия особой воздушной линии Аляска-Сибирь в годы Второй мировой войны в Якутске состоялась научно-практическая конференция. В юбилейных мероприятиях принял участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

"Воспоминания ветеранов-победителей должны быть переданы молодым поколениям авиаторов. Глубоко убежден, что в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто, работая днем и ночью, продемонстрировал высочайшую ответственность и с честью выполнил свой долг перед Родиной", - сказал А.В. Нерадько.

Глава Росавиации также особо отметил заслуги кандидата исторических наук Ивана Негенбли, книга которого о трассе АЛСИБ дала развитие историческому перелету совместных экипажей США, России и Канады на самолетах С-47 из Аляски в Москву летом 2015 года.

"На Западе достаточно известно об американской помощи нашей стране, но мало кто знает, как она воплощалась в жизнь, каким трудом наших людей все это делалось. Мы стремимся устранить этот пробел. И здесь, в Якутии, мы ощущаем постоянную поддержку руководства республики, министерства транспорта и отраслевых предприятий. Радует, что есть последователи - добросовестные историки", - прокомментировал Иван Негенбля.

Воздушная линия Аляска-Сибирь была построена всего за десять военных месяцев благодаря огромной организаторской работе местных властей, самоотверженному труду авиаспециалистов, строителей и связистов гражданского воздушного флота СССР.

Первые самолеты американского производства приземлились в Якутске в ноябре 1942 года. За годы войны было перегнано из Аляски через территории Чукотки и Якутии в Красноярск около 8 тысяч самолетов.

Уже после войны АЛСИБ стал ключом для развития авиационной отрасли в Якутии, которой досталась инфраструктура трассы. После ее закрытия многие специалисты продолжили работу в республике и внесли весомый вклад в развитие гражданской авиации и экономики в целом при разведке месторождений алмазов, нефти и газа и других полезных ископаемых.

В ходе научно-практической конференции "Воздушная трасса Фэрбенкс - Якутск - Красноярск", А.Нерадько наградил Почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) ветеранов авиации, в числе которых - представители авиакомпании "Якутия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка