О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГП "Антонов" обеспечивает продление ресурса самолетов "Ан" иностранных компаний в рамках закрепленных правилами ICAO обязательств разработчика

ГП "Антонов" обеспечивает поддержание летной годности и продление ресурса самолетов марки "Ан" иностранных эксплуатантов, включая транспортные Ан-124-100 "Руслан" российской "Волга-Днепр"

ГП "Антонов" (Киев) обеспечивает поддержание летной годности и продление ресурса самолетов марки "Ан" иностранных эксплуатантов, включая транспортные Ан-124-100 "Руслан" российской "Волга-Днепр", в рамках закрепленных международными авиационными правилами ICAO обязательств разработчика авиационной техники, разъяснили в ГП "Антонов".

В распространенном в пятницу в связи с публикациями СМИ о якобы возобновлении предприятием сотрудничества с РФ по программе Ан-124-100 официальном заявлении, пресс-служба ГП "Антонов" подчеркивает: невыполнение обязательств разработчика по поддержанию летной годности воздушных судов, закрепленных в Приложении 8 к Конвенции о международной гражданской авиации ICAO (International Civil Aviation Organization) и в "Руководстве ICAO по летной годности", приведет к применению соответствующих международных санкций в отношении ГП "Антонов" и Украины.

Как уточнили в ГП, в частности, речь идет о возможном запрете международных полетов самолетов марки "Ан", включая самолеты украинских компаний, а также к передаче функций разработчика самолетов семейства "Ан" другим органам, уполномоченным страной-эксплуатантом воздушных судов.

"Невыполнение ГП "Антонов" своих прямых обязанностей поддерживать гражданские самолеты марки "Ан", приведет к потерям лицензий разработчика, разрешений на авиаперевозки, а также рынков", - подчеркнули в пресс-службе.

При этом в заявлении уточняется, что работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан" ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр" обеспечиваются украинским предприятием на договорной основе в рамках межведомственного согласования с уполномоченными министерствами и ведомствами Украины, и согласно письму-разъяснению Госэкспортконтроля Украины.

"Указанный самолет (транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" российской "Волги-Днепр"-ИФ) имеет Свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна и может использоваться только в целях обеспечения потребностей граждан и экономики", - уточняет пресс-служба.

В ГП "Антонов" также  акцентируют, что российское ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр", не входит в перечень компаний, в отношении которых, согласно решению СНБОУ, применяются санкции Украины.

"Таким образом, ГП "Антонов" как разработчик авиационной техники, действует в соответствии с действующим законодательством Украины и международными авиационными правилами", - отмечается в заявлении.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Как сообщалось, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма. Запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, закреплен указом президента Украины N691/2014 от 27 августа 2014 года, вводящим в действие решение СНБО Украины от 27 августа. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года. В августе того же года правительством денонсировано межправсоглашение с РФ о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности от 1993 года. В августе 2017 года  правительство разорвало межправсоглашение с РФ от 2003 года о взаимодействии при экспорте военной продукции в третьи страны.

Российское издание "Ъ" В пятницу сообщило о якобы готовящемся возобновлении сотрудничества между Украиной и РФ по программе Ан-124-100 "Руслан" со ссылкой на "закрытые переговоры" между ГП "Антонов" и "Волга-Днепр" по продлению летной годности российских транспортников. Публикация была широко растиражирована медиа Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка