О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинское летное училище обжаловало запрет на подготовку пилотов

Челябинское летное училище гражданской авиации (ЧЛУГА) обжаловало решение Копейского городского суда о запрете готовить пилотов в учебном заведении

Челябинское летное училище гражданской авиации (ЧЛУГА) обжаловало решение Копейского городского суда о запрете готовить пилотов в учебном заведении. Соответствующие документы поступили 2 ноября, сообщили "Ъ-Южный Урал" в суде первой инстанции. В течение двух недель будут приниматься возражения на жалобу, после чего заявление направят в Челябинский областной суд.

Как ранее сообщал "Ъ-Южный Урал", летом текущего года Челябинский транспортный прокурор направил в Копейский горсуд исковое заявление к частному профессиональному образовательному учреждению - ЧЛУГА о признании незаконной деятельности по обучению специалистов с присвоением квалификации "пилот" на основании отсутствия сертификата авиационного учебного центра (АУЦ), который выдает Росавиация. 28 сентября суд полностью удовлетворил требования прокурора, запретив училищу обучать пилотов.

Руководство ЧЛУГА настаивает на том, что сертификат АУЦ необходим лишь для подготовки авиационного персонала, уже имеющих определенную квалификацию (их переподготовка прекратилась в августе 2016 года, когда истек срок действия сертификата). А обучение людей, не имеющих летной подготовки, в рамках среднего профессионального и дополнительного профессионального образования проводится на основании лицензии, выданной министерством образования и науки Челябинской области, и регулируется законом об образовании.

Ранее несколькими приказами Росавиации за предоставление "недостоверных сведений" были аннулированы свидетельства 47 пилотов, прошедших подготовку в ЧЛУГА в прошлые годы. В настоящее время в Бабушкинском районном суде Москвы рассматривается коллективный иск десяти выпускников училища, требующих признать приказ незаконным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка