О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех развивает новый "авиационный" проект для экстренной медпомощи пациентам в регионах РФ

Ростех выступил с инициативой, меняющей подход к реализации приоритетного проекта по развитию санитарной авиации в России

Ростех выступил с инициативой, меняющей подход к реализации приоритетного проекта по развитию санитарной авиации в России. По мнению Корпорации, в стране должен быть определен единый федеральный оператор услуг, что позволит сформировать полноценный парк авиационных судов, а также создать необходимую авиационную и цифровую инфраструктуру.

Сейчас услуги по авиационной эвакуации тяжелых пациентов в разных регионах страны оказываются различными ведомствами и организациями, по разным расценкам, с использованием воздушных судов различной принадлежности. Инициатива Ростеха предполагает создание Единой системы санитарной авиации, которая позволит выполнять авиационные работы с целью оказания медицинской помощи по единому стандарту в формате "24/7".

Реализация проекта повысит качество и доступность медицинской помощи в регионах РФ, а также существенно снизит нагрузку на федеральный бюджет за счет унификации расценок и подходов. Применение единой методологии и централизация ряда функций приведет к оптимизации стоимости летного часа в разных субъектах РФ (сейчас она отличается в разы).

"Это серьезный, комплексный проект. Использование принципа "инфраструктурной ипотеки" позволит оператору Единой системы привлечь из внебюджетных источников около 30 млрд. рублей, создать необходимую инфраструктуру и сформировать парк воздушных судов. Специально для этого проекта до 2021 года будет произведено более 100 модернизированных вертолетов Ансат, оснащенных высокотехнологичным медицинским оборудованием российского производства", - прокомментировал Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации "Ростех" Анатолий Сердюков.

Для реализации проекта создано АО "Национальная служба санитарной авиации", которое за счет внебюджетных источников с 2018 по 2021 год сформирует авиационную инфраструктуру на территории более 1500 учреждений здравоохранения. Акционерное общество также создаст ИТ-систему и Центр управления полетами - они станут частью Единой государственной "цифровой" системы в сфере здравоохранения.

Предполагается, что с помощью ИТ-системы в режиме онлайн можно будет видеть точки базирования медицинских вертолетов, маршруты и пункты их назначения, а также данные о состоянии пациентов, которые будут отслеживаться и передаваться с помощью новой системы жизнеобеспечения на борту воздушного судна.

"Учитывая бюджетные ограничения и необходимость приведения отрасли к единым стандартам и регламентам - создание Единой службы санавиации актуально и своевременно. Еще в 2014 году МВД России и Минздрав России инициировали пилотный проект в Санкт-Петербурге и Ленобласти по созданию межрегиональной службы санавиации на принципах ГЧП, что позволило в Ленобласти за три года на 60% снизить смертность от дорожно-транспортного травматизма. Этот опыт нужно масштабировать на всю страну", - прокомментировал Управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации "Ростех" Виктор Кирьянов.

Инициатива Ростеха поддержана рядом федеральных ведомств, которые подтвердили, что предлагаемые меры ускорят реализацию приоритетного проекта по организации экстренной медицинской помощи в труднодоступных регионах РФ и развитие санитарной авиации по всей стране.

В частности, в официальном ответе Минздрава России в адрес Госкорпорации "Ростех" подчеркивается, что создание единого оператора по выполнению авиационных работ для оказания скорой экстренной медицинской помощи на всей территории России "позволит в кратчайшие сроки достигнуть целевых индикаторов, заявленных в паспорте приоритетного проекта, расширить перечень регионов, участвующих в проекте, а также сократить потребный объем финансирования из средств федерального бюджета, направленный на снижение стоимости летного часа новой техники".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка