О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании защитят от "пирамид"

Правительство усилит контроль за перевозчиками, которые значительно увеличивают парк самолетов

Правительство будет дополнительно отслеживать финансовое состояние авиакомпаний, которые резко наращивают парк самолетов. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по совершенствованию регулирования пассажирских авиаперевозок. По словам главы кабинета министров, небходимо повысить качество контроля за перевозчиками.

- Такой контроль необходим - перевозчиков у нас достаточно много, если сравнивать ситуацию с аналогичными формами транспортной деятельности в других сопоставимых крупных странах, - отметил Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, резкое наращивание авиапарка нередко свидетельствует не о развитии компании, а о существующих у нее финансовых проблемах.

- Авиакомпания просто постоянно берет в лизинг новые самолеты, продает на них билеты, чтобы покрыть расходы на эксплуатацию уже имеющихся. Таким образом, возникает пирамида, которая в конце концов заканчивается весьма прискорбно. Поэтому этот показатель нужно обязательно анализировать, - сказал премьер-министр.

В конце сентября из-за финансовых проблем компании "ВИМ-Авиа" десятки тысяч пассажиров не смогли вовремя вернуться из-за границы. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября представить предложения о постоянном мониторинге финансово-экономического состояния авиакомпаний. Министр транспорта Максим Соколов сообщал, что перевозчики с неудовлетворительным финансовым состоянием могут быть лишены права на продажу билетов или даже потерять лицензию.

Глава государства также поручил правительству до 15 января 2018 года обеспечить разработку и утверждение стратегии развития региональных и местных авиаперевозок. Этот документ должен предусматривать развитие авиационной промышленности, авиапредприятий и отраслевой инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров.

Дмитрий Медведев напомнил, что в октябре правительство продлило до начала 2021 года льготную ставку НДС на внутренние авиаперевозки. Она по-прежнему будет составлять 10%, а для полетов в Крым и из Крыма останется нулевой.

По словам главы правительства, благодаря этой льготе билеты на внутренние рейсы стали доступнее для граждан. В частности, это относится к рейсам из дальних регионов нашей страны - Сибири, Дальнего Востока - на курорты, к морю. Одновременно авиакомпании получили дополнительные возможности для обновления парка самолетов.

- Это позволило активизировать пассажиропоток, активизировать перевозки авиационным транспортом по важнейшим направлениям в стране, - констатировал премьер-министр на совещании в Горках.

Ставка НДС на авиаперевозки пассажиров и багажа внутри России была снижена в апреле 2015 года - ранее она составляла 18%. Срок действия льготы истекал в конце нынешнего года. Минтранс неоднократно предлагал продлить ее или даже обнулить ставку для всей страны, но поддержки в Министерстве финансов и Министерстве экономического развития эта инициатива не находила. Объем выпадающих доходов из-за сохранения льготы в 2018 году оценивается в 31,8 млрд рублей, в 2019-м - в 33 млрд рублей. Это уже учтено в проекте бюджета на трехлетний период.

По данным Росавиации, отечественные авиакомпании в январе-сентябре нынешнего года перевезли 80,97 млн пассажиров, - на 19,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка