О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В I полугодии 2017-2018 финансового года чистая прибыль SIA Group выросла на 32% до 425 млн SGD

Финансовые показатели деятельности SIA Group I полугодие 2017-2018 финансового года

Чистая прибыль Группы в I полугодии 2017-2018 финансового года достигла 425 млн SGD, что на 103 млн SGD или на 32% превышает аналогичный показатель прошлого года. Такие результаты объясняются ростом операционной прибыли Группы (+211 млн SGD) и снижением убытков ассоциированных компаний (+211 млн SGD). На размер чистой прибыли также повлияло отсутствие дополнительного дохода предыдущего года от продажи 10% акций Hong Kong Aero Engine Services Ltd (HAESL), принадлежавших ранее SIA Engineering, а также специальных дивидендов, полученных от HAESL (-178 млн SGD).

Операционная прибыль в I полугодии увеличилась на 211 млн SGD или на 69,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первую очередь благодаря росту результатов операционной деятельности во II квартале (+112,8%).

Выручка Группы возросла на 401 млн SGD (+5,5%) и составила 7 712 млн SGD, при этом рост наблюдался во всех сегментах бизнеса. В течение отчетного периода выручка от фактически осуществленных пассажирских перевозок увеличилась на 166 млн SGD (+2,9%) благодаря росту объемов перевозки на 6,6%, наблюдавшемуся даже на фоне снижения доходной ставки в пассажирских перевозках на 3,1%. Выручка от грузоперевозок возросла на 123 млн SGD благодаря увеличению их объема (+6,1%) и доходной ставки (+6,7%). Инженерное подразделение Группы также зафиксировало рост выручки на 52 млн SGD (+26,9%) в первую очередь благодаря доходам от текущего технического обслуживания и капитального ремонта воздушных судов и их комплектующих.

Расходы Группы выросли на 190 млн SGD (+2,7%) до 7 199 млн SGD. Чистые расходы на топливо увеличились на 14 млн SGD (+0,8%) под воздействием разнонаправленных факторов: сокращению на 259 млн SGD убытков благодаря хеджированию и одновременному росту расходов на топливо без учета хеджирования на 273 млн SGD, вызванному в первую очередь ростом цен на топливо. Расходы без учета топлива увеличились на 176 млн SGD (+3,4%), большей частью из-за расширения деятельности авиакомпаний SilkAir и Scoot.

Примечание: Неаудированные финансовые результаты SIA Group за I полугодие и II квартал, закончившиеся 30 сентября 2017 г., были объявлены 07 ноября 2017 года. Все денежные показатели приводятся в сингапурских долларах. Группа компаний SIA Group включает в себя авиакомпанию "Сингапурские Авиалинии" и ее дочерние, совместные и ассоциированные компании.

Авиакомпания Singapore Airlines является одним из мировых лидеров в области авиаперевозок. Вместе с "Сингапурской девушкой" (Singapore Girl), всемирно узнаваемым символом, авиакомпания обеспечивает высокие стандарты обслуживания и предоставляет пассажирам сверхкомфортные условия полета. Компания Singapore Airlines, которая в 2017 году отмечает 70-й юбилей, располагает одним из самых молодых в мире самолетных парков, включающим в себя 108 пассажирских судов, а маршрутная сеть авиакомпании, включая направления SilkAir, охватывает 104 направления в 35 странах мира. Singapore Airlines осуществляет регулярные полеты из Москвы в Сингапур 5 раз в неделю (кроме среды и воскресенья) и 30 мая 2017 года открыла регулярные рейсы из Москвы в Стокгольм....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Singapore Airlines"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка