О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево делится опытом развития безбарьерной среды

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в VII Международной специализированной выставке "ИнваЭкспо. Общество для всех"

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в VII Международной специализированной выставке "ИнваЭкспо. Общество для всех", которая проходит в Москве в КВЦ "Сокольники" с 9 по 11 ноября.

На специальном стенде транспортной инфраструктуры страны под эгидой Минтранса РФ Шереметьево представляет эффективные решения в области развития безбарьерной среды и обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, включая проекты аэропорта при подготовке к ЧМ по футболу-2018.

Создание и поддержание доступной и комфортной среды для всех категорий пассажиров является одним из важных направлений деятельности Шереметьево. Все большее число маломобильный пассажиров выбирают аэропорт: с начала года Шереметьево обслужил свыше 114 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года.

Шереметьево обеспечивает комфортное пребывание маломобильным группам пассажиров. Сотрудники аэропорта окажут необходимую персональную помощь при нахождении в терминалах, посадке и высадке из воздушного судна. Заказать услуги пассажир может как заранее, в специальном разделе на сайте аэропорта, в мобильном приложении или позвонив в Call Center, так и по прибытии в аэропорт. Подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрены отдельные парковочные места, как для стоянки, так и для кратковременной остановки вблизи терминалов. Входы в аэровокзал оборудованы специальной тактильной плиткой, ведущей к тактильно-звуковым мнемосхемам и специальным трубкам вызова помощи. В терминалах установлены специальные телефонные аппараты для слабослышащих пассажиров и гостей аэропорта. Все стойки обслуживания маломобильных пассажиров имеют заниженную высоту и специальный опознавательный знак "Инвалид", а также оснащены индукционными петлями. Для беспрепятственного перемещения пассажиров по терминалам закуплено более 150 единиц инвалидных кресел различных типов. На территории аэропорта действуют залы для комфортного отдыха пассажиров с ограничениями по здоровью: "Сатурн" и "Сириус".

В Шереметьево разработаны стандарты качества предоставления услуг пассажирам с ОВЗ, постоянно проводится анкетирование. С начала года средний уровень удовлетворенности ПОВЗ услугами аэропорта составил 4,91 балла из 5 возможных, что является высоким результатом с учетом растущего пассажиропотока.

Выставка "ИнваЭкспо. Общество для всех" проводится с 2011 и получила официальную поддержку Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Экспозиция затрагивает интересы почти 60 миллионов граждан Российской Федерации: инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, испытывающих различные другие ограничения жизнедеятельности, пожилых людей, ветеранов войны и труда. Выставка является крупнейшей национальной платформой демонстрации лучших достижений отечественной реабилитационной индустрии, доступной среды, примеров таких достижений в других странах, обмена положительным опытом и продвижения передовых практик в субъекты Российской Федерации. 

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.

В 2016 году Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (AirportsCouncil International - Международный Совет Аэропортов).

По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка