О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МС-21 получит российский сертификат типа в середине 2019 года

Ранее в Жуковском начались летные испытания МС-21, самолет достиг высоты 12000 метров

Самолет МС-21 получит российский сертификат типа в середине 2019 года, говорится в презентации корпорации "Иркут" (предприятие - изготовитель лайнера).

"Разработан план-график сертификационных летных испытаний самолета МС-21-300. Плановое число полетов - порядка 1000, плановый срок получения российского сертификата типа - середина 2019 года, плановый срок получения сертификата типа EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности - прим. ТАСС) - середина 2020 года", - говорится в документе.

В корпорации напомнили, что 2 ноября 2017 года начались летные испытания МС-21 в Жуковском, самолет достиг высоты 12000 метров. "Летные испытания - доводочные и сертификационные - продолжаются на базе летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ имени А. С. Яковлева (в составе корпорации "Иркут" - прим. ТАСС), ведется отработка систем и отладка программного обеспечения", - отмечается в презентации.

Идет подготовка к передаче в летно-испытательное подразделение (ЛИП) второго летного самолета. Третий летный самолет находится в цехе окончательной сборки, его передача в ЛИП планируется на 2018 год. Четвертый летный самолет - идет изготовление деталей и сборка отсеков фюзеляжа. Также построен самолет для статических испытаний, а самолет для ресурсных испытаний находится на стадии изготовления компонентов фюзеляжа, сообщили в "Иркуте".

Кроме того, поэтапно вводятся в строй новые станции линии окончательной сборки. "Производительность линии - порядка 20 самолетов ежегодно с поэтапным выходом на максимальный уровень. В 2018 году на Иркутском авиационном заводе завершится строительство логистического центра для самолетов МС-21", - говорится в презентации.

Ранее глава ОДК Александр Артюхов заявлял, что установленные планом сроки получения российского сертификата во втором квартале 2018 года будут обеспечены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка