О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замначальника штаба ВВС США заявил в Дубае о возможных поставках F-35

Стивен Уилсон при этом не назвал страны, с которыми ведутся переговоры о поставках

Заместитель начальника штаба ВВС США генерал Стивен Уилсон заявил в Дубае, что Вашингтон ведет переговоры о поставках истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 странам-партнерам. Он не назвал государства, с которыми ведутся переговоры, однако его высказывания прозвучали в ответ на вопрос журналиста о возможности продажи этих боевых машин Объединенным Арабским Эмиратам, передает в пятницу агентство Reuters.

"Что касается конкретно F-35, мы рассматриваем всех наших партнеров и союзников, их требования. Страны (Персидского) залива сталкиваются во многом с теми же самыми противниками и вызовами, - сказал генерал. - Таким образом, мы стремимся предоставить силы и средства. В настоящий момент идет обсуждение с новой администрацией (США) о продаже F-35 странам-партнерам, которые нуждаются в них и запрашивают".

"Дальнейшее развитие событий в этом направлении должно исходить от ОАЭ. Это необходимо обсудить в двустороннем формате", - отметил Уилсон, находящийся в Дубае для участия в международном авиасалоне, который пройдет 12-16 ноября.

F-35 - многоцелевой самолет, спроектированный с использованием технологии "стелс" (малозаметен для радаров). Вместе с США в проекте его создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Среди его заказчиков и эксплуатантов также значатся Израиль и Япония.

В США F-35 выпускается в трех модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна производить вертикальный взлет и посадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка