О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорт Симферополя инвестируют 32 млрд рублей

Вложенные в строительство нового терминала средства возвратят за счет роста тарифов для перевозчиков

К туристическому сезону 2018 года в Симферополе будет построен новый аэровокзальный комплекс. Он сможет принимать до 6,5 млн человек в год. Необходимость строительства вызвана ростом числа туристов. В 2016 году существующее здание аэропорта обслужило 5,2 млн пассажиров - самое большое количество за время его существования. Для создания нового терминала планируется привлечь 32 млрд рублей инвестиций. Вернуть их предполагается за счет постепенного повышения аэропортовых тарифов. Инвестпроект на днях одобрила правительственная комиссия по транспорту, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Согласно протоколу заседания правительственной комиссии по транспорту (копия документа есть у "Известий"), для возврата инвестиций Федеральной антимонопольной службе России дано поручение - установить долгосрочные регулируемые тарифы в аэропорту Симферополя.

В новые тарифы войдет инвестиционная составляющая, что за четыре года позволит аэропорту вернуть вложенные средства. Например, сбор за взлет-посадку к 2021 году вырастет почти в два раза - с нынешних 398 рублей за тонну максимальной взлетной массы до 616 рублей.

В аппарате Аркадия Дворковича "Известиям" сообщили, что вопросы, связанные с установлением аэропортовых тарифов, находятся в компетенции ФАС. В пресс-службе ФАС России отказались комментировать соответствующие планы, касающиеся Крыма.

- Повышение тарифов ООО "Международный аэропорт "Симферополь" обусловлено необходимостью включения в них так называемой инвестиционной составляющей. Это позволяет вернуть средства, вложенные в новую инфраструктуру. Напомним, что аэропорт активно модернизирует парк техники, а также реализует проект строительства нового терминала и объектов аэродромной инфраструктуры. Финансирование осуществляется за счет собственных и заемных средств, - заявили "Известиям" в пресс-службе аэропорта.

Официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина рассказала, что долгосрочные тарифы предлагается ввести на четыре года.

- Вопрос утверждения тарифов (сборов) на услуги в аэропорту Симферополя будет рассмотрен на ближайшем заседании правления ФАС России. В настоящее время Минэкономразвития формирует позицию по этому вопросу, - сообщила "Известиям" Елена Лашкина.

Новый терминал аэропорта Симферополя строится на принципах государственно-частного партнерства. Общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС. В рамках договора о синдицированном кредите с совокупным лимитом 23,3 млрд рублей банки, работающие в Крыму (Банк Россия и РНКБ), выделят ООО "Международный аэропорт "Симферополь" кредитные средства.

- Средства будут предоставлены на 15 с половиной лет для строительства нового пассажирского терминала площадью 78 тыс. кв. м, - отметили в банке.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов отметил, что существующая схема реконструкции аэропортовых комплексов в российских городах предусматривает привлечение средств из различных источников. Как правило, государство финансирует аэродромную инфраструктуру, а строительство аэропорта и развитие прилегающих территорий осуществляются за счет внебюджетных источников.

- Однако в случае аэропорта Симферополя такой способ является довольно нетривиальной задачей. Международные санкции существенно сужают круг возможных инвесторов и, как следствие, удорожают стоимость привлекаемого финансирования. В сложившейся ситуации самым логичным решением было бы профинансировать из бюджета и реконструкцию аэропорта. Но правительство решило соблюсти все правила либеральной модели регулирования отрасли и пойти максимально сложным путем, - заявил "Известиям" Дмитрий Адамидов.

Пропускная способность нового здания аэровокзала составит 3650 пассажиров в час. В нем запланирована в том числе и зона международных вылетов. Новый терминал должен быть завершен уже весной 2018 года к началу туристического сезона.
Аэропорт на 49% принадлежит Республике Крым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка