О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" по запросу властей Югры подготовит предложения по внутрирегиональным перевозкам

Авиакомпания "ЮТэйр" подготовит предложения по развитию межмуниципальных внутрирегиональных авиаперевозок

Авиакомпания "ЮТэйр" подготовит предложения по развитию межмуниципальных внутрирегиональных авиаперевозок, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции во вторник.

"Я дала поручение авиакомпании "ЮТэйр" и департаменту дорожного хозяйства и транспорта Югры подготовить предложения по развитию межмуниципальных внутрирегиональных авиаперевозок, поскольку - я полагаю - мы не эффективно используем имеющуюся инфраструктуру", - сказала глава региона.

По ее словам, в настоящее время в Югре действуют три международных аэропорта (Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск) и около 10 других аэропортов, способных принимать воздушные суда высокого класса.

"Этого нет ни в одном другом регионе России. При этом доступность данной инфраструктуры - минимальная. Поэтому я и дала поручение, чтобы мы переформатировали ситуацию, и за это мы готовы нести расходы из бюджета, например, компенсируя на первом этапе авиаперевозчику понесенные затраты", - отметила губернатор Югры.

Когда планируется завершить работу над документом, и о какой сумме поддержки из бюджета идет речь, она не пояснила.

"ЮТэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний РФ, входит в одноименную группу, эксплуатирующую самолетный и вертолетный парк. Компания базируется в московском аэропорту "Внуково", тюменском "Рощино", в аэропортах Сургута и Ханты-Мансийска.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "ЮТэйр" оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Компания балансировала на грани банкротства, в суды поступали многочисленные иски кредиторов. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

В декабре 2015 года "ЮТэйр" завершила сделку по рефинансированию своего долгового портфеля. Кроме того "ЮТэйр" получила поддержку от правительств Югры и Тюменской области, которые в рамках допэмиссии акций компании вошли в ее капитал.

Акционерами "ЮТэйр" являются НПФ "Сургутнефтегаз" (владеет 50,112% через АО "АК-инвест"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка