О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд приземлил пилотов

Суд отказал выпускникам Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) в требовании отменить решение Росавиации, которая аннулировала их удостоверения пилотов и фактически запретила управлять воздушными судами

Суд отказал выпускникам Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) в требовании отменить решение Росавиации, которая аннулировала их удостоверения пилотов и фактически запретила управлять воздушными судами. Истцы отмечают, что в суде учли все их аргументы, поэтому решение в пользу ответчика стало неожиданностью. Пилоты планируют подавать апелляцию и отмечают, что от исхода этого спора будет зависеть разрешение подобных исков.

Бабушкинский районный суд Москвы отказал выпускникам Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) в удовлетворении иска о признании незаконным решения Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) об аннулировании удостоверений пилотов. Как сообщил один из заявителей Павел Семченко, иск был подан от лица десяти человек. Как ранее писал "Ъ-Южный Урал", несколькими приказами Росавиации на основании предоставления "недостоверных сведений" были аннулированы документы, подтверждающие квалификацию 47 пилотов, окончивших ЧЛУГА в прошлые годы. Группа выпускников ЧЛУГА из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Владивостока и Казани инициировала судебное разбирательство, потребовав отменить приказ.

По словам господина Семченко, в ходе заседания заявители считали вероятным разрешение спора в их пользу, поскольку "суд принял все основные доказательства, в том числе изобличающие Росавиацию". "Они перестали наконец городить ерунду про включение программ в сертификат - мы доказали, что вписывались виды,- написал он на своей странице в социальной сети.- Доказали мы и законность выдачи нам дипломов. Суд даже журил немного представителя Росавиации. Мы были уверены в справедливом решении, но тут, как гром среди ясного неба: отказать в удовлетворении иска!".

Господин Семченко заявил, что истцы планируют подавать апелляцию. "Мы не питаем иллюзий, поэтому, наверное, будет и кассация и даже кассация в Верховный суд",- отметил он. Истец добавил, что есть и другие подобные споры, однако поданный в Бабушкинский суд Москвы иск лидирует по числу заявителей, поэтому исход его рассмотрения может повлиять и на другие решения.

Как сообщили "Ъ-Южный Урал" в пресс-службе Росавиации, свидетельства выпускников ЧЛУГА были аннулированы, поскольку "сведения, предоставленные пилотами для их получения, были недостоверными". "В документе, подтверждающем прохождение обучения, была указана программа, которую Росавиация не утверждала, и которая не была внесена в сертификат учебного центра. Для получения удостоверения авиационного специалиста граждане должны пройти обучение по программе, которая утверждена и внесена в сертификат авиационного учебного центра",- отметили в организации. Пилоты, свидетельства которых федеральное агентство аннулировало, не обучались по таким программам, отметили в ведомстве.

Директор Челябинского летного училища гражданской авиации Александр Матусевич комментировать результат рассмотрения иска не стал. "Я не в курсе!" - коротко ответил он.

Как ранее писал "Ъ-Южный Урал", Копейский городской суд признал незаконной деятельность ЧЛУГА по обучению пилотов из-за отсутствия сертификата авиационного учебного центра (АУЦ), выданного Росавиацией. В частности, незаконной признана образовательная деятельность учреждения с 26 июня 2016 года по программе среднего профессионального образования, а также с 28 августа 2016 года, когда закончилось действие документа, по программе дополнительного профобразования. При этом транспортная прокуратура обосновывала подачу искового заявления защитой прав выпускников училища, указывая, что отсутствие сертификата АУЦ влечет отказы в выдаче свидетельств пилота. В начале ноября в суд первой инстанции поступили документы об обжаловании этого решения, в ближайшее время они будут направлены на рассмотрение в Челябинский областной суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка