О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники АО "Авиастар-СП" вскрыли капсулу 35-летней давности с посланием от коллег из прошлого

В стапельно-сборочном цехе ульяновского самолетостроительного предприятия АО "Авиастар-СП" была произведена торжественная выемка капсулы с посланием от коллектива цеха 1982 года коллективу цеха 2017 года

В стапельно-сборочном цехе ульяновского самолетостроительного предприятия АО "Авиастар-СП" (входит в транспортный дивизион ОАК) была произведена торжественная выемка капсулы с посланием от коллектива цеха 1982 года коллективу цеха 2017 года. После этого состоялось публичное оглашение исторического письма. Изъятие капсулы произошло в торжественной обстановке в присутствии коллектива стапельно-сборочного цеха и администрации завода. С пожеланиями к собравшимся обратилась председатель ППО АО "Авиастар-СП" Валентина Грушина.

- Многие из вас помнят время начало строительства завода: возведение корпусов, необустроенность и грязь под ногами. Но уже высокими темпами шло освоение нового самолета Ан-124, - сказала она. - Потом наступили сложные времена, но коллектив завода преодолел все трудности производства, продолжая выпускать авиалайнеры. Сегодня перед нами стоят не менее глобальные задачи, и помогают решать их ваши трудолюбие, профессионализм и сплоченность.

Капсула времени 35 лет "ждала" своего вскрытия в стене корпуса цеха стапельной сборки. Закладка документа передовиками цеха 142 была приурочена к 65-летию Великой Октябрьской революции. По их завещанию, капсулу необходимо было вскрыть именно в 2017 году, в год столетнего юбилея важного для советских граждан события. В духе того времени составлено и само письмо: "Дорогие товарищи! Мы, представители многих национальностей, приехали из многих городов и сел нашей необъятной Родины, чтобы принять участие в изготовлении новейших образцов авиационной техники. (…) Нам трудно предполагать, над чем вы будете трудиться, но нельзя исключать вероятность того, что вы будете создавать летательные аппараты нового поколения, которые будут исследовать мир вокруг нашей планеты. (...) Приятно сознавать, что и наша скромная частица труда, и заложенные нами трудовые традиции помогли вам добиться успехов". Свои подписи под посланием поставили победители социалистического соревнования 1982 года.

В настоящее время общим собранием трудового коллектива цеха 142 было решено продолжить традицию своих предшественников и заложить в капсулу новое письмо, обращенное к поколению авиастроителей 2030 года. Дата была выбрана не случайно: 18 ноября 2030 года подразделение отметит свое 50-летие.

Одним из подписантов письма из прошлого и составителем письма в будущее является ведущий инженер-технолог ПТО Александр Ширманов: "Сегодня я испытал одновременно чувство ностальгии и гордости за наше прошлое и настоящее. В цехе 142, как и в основном производстве, совершенствуются технологии. К примеру, внедрено изготовление оснастки с применением лазерного трекера, что значительно сокращает время выпуска, а значит, и цикл производства новых перспективных самолетов".

Кстати, молодежь "Авиастара", которой насчитывается около трети персонала, подготовила в этот день для работников цеха яркий и запоминающийся флэшмоб. Он заключался в одной простой, но емкой фразе: "Мы получили письмо из прошлого - мы отправляем письмо в будущее". Письмо на электронном носителе было также заложено в капсулу времени как свидетельство появления новых, современных, средств передачи информации в XXI веке.

- Наши коллеги из прошлого делали в свое время великие дела, строили этот замечательный завод, и наша задача - в полной мере им соответствовать, - отметил директор по персоналу АО "Авиастар-СП" Вадим Овейчук. - Сегодня, заложив послание будущим авиастроителям, мы тем самым продолжили дело написания истории нашего завода, которую мы вместе совершаем.

АО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.

Управляющий директор АО "Авиастар-СП" - Сергей Павлович Юрасов.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "Аэрокомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка