О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" поменяла килограммы на сантиметры

Лоукостер "Победа" разрешил провозить на своих рейсах любую по весу ручную кладь, если она вписывается в установленные размеры

Лоукостер "Победа" разрешил провозить на своих рейсах любую по весу ручную кладь, если она вписывается в установленные размеры. Хотя по новым правилам ограничение должно было составить до 5 кг. До этого у авиакомпании систематически возникали конфликты с пассажирами, которых заставляли доплачивать за предметы, которые не были указаны в списке разрешенных, например, рюкзаки. Теперь, уверяют в "Победе", пассажир сможет взять в полет хоть гирю, если ее габариты не превышают 36х30х27.

Гендиректор российского лоукостера "Победа" Андрей Калмыков сообщил, что авиакомпания сняла ограничение на вес ручной клади до 5 кг. В начале ноября 2017 года вступили в силу изменения в федеральные авиационные правила, сокращающие минимальный вес ручной клади, которую можно провезти бесплатно,- с 10 до 5 кг. Предполагалось, что за дополнительные килограммы сверх нормы пассажиру придется доплачивать. Но теперь в "Победе" заявили, что главным условием для получения бесплатного места для ручной клади в салоне станут заданные размеры. То есть если ручная кладь вписывается в габариты 36х30х27, то вес может быть любым.

Даже если вы хотите перевезти 16-килограммовую гирю, если она помещается в калибратор, то пожалуйста",- пояснил топ-менеджер.

При этом, например, костюмы в портпледе также должны вписываться в установленные габариты. "Люди, летящие с костюмами в портпледах, могут столкнуться с некоторыми неудобствами: у нас, в отличие от традиционных перевозчиков, нет гардеробов, но если пассажир хочет перевезти костюм и он помещается в калибратор, то он может это сделать",- сообщил господин Калмыков. Роллаторы, костыли, складные кресла-коляски, детские автолюльки будут перевозиться бесплатно и на отдельной багажной полке без учета их замеров.

По старым правилам пассажир мог взять на борт багаж весом не более 10 кг, но где он будет размещен - в багажном отсеке или в салоне, решала авиакомпания. Так, по правилам "Победы" бесплатно 10 кг багажа можно перевезти только в багажном отсеке, а уже за ручную кладь вводила дополнительную оплату. Теперь же норма провоза ручной клади установлена в "не менее 5 кг". Это означает, что авиакомпания обязана принять на борт ручную кладь размером до 5 кг, но по желанию перевозчика граница может быть смещена в сторону увеличения, что и сделал российский лоукостер.

В то же время по новым правилам сократился список бесплатных для перевозки предметов (сверх ручной клади). Ранее в него входили 16 наименований, в том числе дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, книги или журналы, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли, складная коляска. Сейчас из перечня исключены ноутбук, мобильный телефон и зонт. В Минтрансе это объяснили возможностью убрать эти предметы в сумку. Зато в списке появился "рюкзак", который до этого был причиной частых споров с "Победой".

Так, дело дошло даже до Верховного суда, который в конце мая обязал авиакомпанию выполнить предписание Ространснадзора и снять ограничения на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности, портфелей и дамских сумочек, в том числе в виде рюкзака. Проверка Ространснадзора началась после обращения депутата Госдумы Алены Аршиновой, которую обязали доплатить 2 тыс. руб. за провоз в салоне самолета "дамской сумочки в виде рюкзака". По словам представителя ведомства, федеральные авиационные правила (ФАП) предписывают бесплатный провоз пассажирами ряда вещей, в том числе дамских сумок и портфелей. Но в суде представитель "Победы" настаивал, что следует "разделять дамскую сумочку и рюкзак", пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении. По его словам, в ФАП "про рюкзаки ничего не сказано". Рассматривавшая дело в суде первой инстанции судья Екатерина Аксенова, комментируя слова заявителя, назвала тогда различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком "игрой формулировок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка