О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

85 лет исполнилось одному из опорных вузов ОДК - Уфимскому государственному авиационному техническому университету

Восемьдесят пять лет исполнилось 16 ноября УГАТУ - одному из крупнейших федеральных образовательных и научно-исследовательских комплексов

Восемьдесят пять лет исполнилось 16 ноября Уфимскому государственному авиационному техническому университету (УГАТУ) - одному из крупнейших федеральных образовательных и научно исследовательских комплексов, готовящему высококвалифицированные кадры для авиационной промышленности России. Основанный в 1932 г. УГАТУ входит в число опорных вузов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех).

Сегодня в составе университета - пять факультетов и три института, семь НИИ. Ведется подготовка по 38 направлениям бакалавриата, 10 специальностям, 51 направлению магистратуры и аспирантуры, 11 программам среднего профессионального образования. Здесь учатся около 16 тыс. студентов и аспирантов, работают свыше 1,5 тыс.тпреподавателей, в том числе свыше 170 докторов и 650 кандидатов наук.

УГАТУ является профильным вузом ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" (входит в ОДК). Два подразделения университета - факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта и институт авиационных технологий и материалов - ориентированы непосредственно на авиастроение и разработку авиационных двигателей. Ежегодно выпускники вуза пополняют коллектив предприятия.

Только в этом году в объединение пришли работать свыше 150 молодых специалистов. На базе учебного центра ОДК-УМПО действует вечерний факультет УГАТУ, который за 85 лет существования подготовил около четырех тысяч дипломированных специалистов. Более 200 выпускников школ Уфы ежегодно поступают в университет по целевому направлению. Лучшим студентам выплачивается именная стипендия имени В.П. Лесунова, возглавлявшего завод с 1998 по 2004 гг. Около 1,5 тыс. студентов имеют возможность ежегодно проходить производственную практику в ОДК-УМПО. Немаловажную часть совместной работы составляет научная деятельность. В ОДК-УМПО действуют базовые кафедры УГАТУ, где студенты проходят обучение, максимально приближенное к реальному производству. На протяжении 10 лет работает Технопарк авиационных технологий - уникальная площадка, созданная ОДК-УМПО и УГАТУ для разработки и кратчайшего внедрения в производство инновационных технологий.

На торжественном мероприятии 16 ноября управляющий директор ПАО "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко от имени генерального директора АО "ОДК" Александра Артюхова, от себя лично и коллектива ОДК-УМПО поздравил УГАТУ с юбилеем. Вечер посетил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В ходе мероприятия на связь со студентами и преподавателями УГАТУ вышли космонавты Международной космической станции Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, которые поздравили вуз с юбилеем и отметили его вклад в развитие космонавтики.

Свою историю УГАТУ ведет с конца XIX века, когда был основан Варшавский политехнический институт. Во время первой русской революции институт перевели в Новочеркасск, где в 1907 г. был основан Донской политехнический институт. От него позднее отделился Новочеркасский авиационный институт. В 1932 г. в Рыбинске открылся его филиал, и на его базе был основан Рыбинский авиационный институт. С началом Великой Отечественной войны он был эвакуирован в Уфу и в 1942 году стал Уфимским авиационным институтом им. Серго Орджоникидзе. В 1982 г. за большие заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований вуз награжден орденом Ленина. В 1992 г. институт получил статус
технического университета.

Среди выпускников УГАТУ - генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов, заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "Кузнецов"
(входит в ОДК) Сергей Павлинич.

ПАО "ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение" - разработчик и крупнейшее предприятие-производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности ОДК-УМПО  являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОДК-УМПО серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов Су- 35С (АЛ-41Ф- 1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), газотурбинный привод для газоперекачивающих агрегатов (АЛ-31СТ), отдельные узлы для вертолетов "Ка" и "Ми". В кооперации с другими предприятиями ОДК объединение работает над созданием деталей и узлов новейшего двигателя ПД-14 для пассажирского лайнера МС-21, а также организует работу по серийному выпуску компонентов вертолетного двигателя ВК-2500 в рамках программы импортозамещения.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных цировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка