О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании смогут отказывать авиадебоширам в перевозке в течение одного года

Российские авиакомпании получат право составлять "черные списки" пассажиров, которые грубо нарушили правила полетов, и отказывать им в течение года в перевозке

Российские авиакомпании получат право составлять "черные списки" пассажиров, которые грубо нарушили правила полетов, и отказывать им в течение года в перевозке. Соответствующий законопроект был принят Государственной думой РФ в третьем чтении.

Согласно закону, авиакомпания должна будет включить в "черный список" нарушившего правила полетов пассажира в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение. Авиакомпания не сможет отказать в перевозке авиадебоширу, в случае, если он возвращается в Россию "из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого с Российской Федерацией является воздушная перевозка, либо подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии...при условии, что единственным способом транспортного сообщения между Российской Федерацией и пунктом отправления или пунктом назначения является воздушная перевозка".

Также авиакомпания не сможет отказать авиадебоширу в перевозке, если тот направляется к месту лечения или обратно, либо сопровождает пассажира из числа инвалидов или других лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту лечения или обратно, либо направляется на похороны члена семьи или близкого родственника.

"Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в документе.

В середине июня 2016 года руководство "Аэрофлота" предложило ввести "черные списки" авиадебоширов на борту российских авиакомпаний. Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагал ввести уголовное наказание в случае нанесения телесных повреждений экипажу, а также увеличить кратно штрафы за оскорбление бортпроводников. Позже авиакомпания отметила, что президент России Владимир Путин поддержал эти предложения и согласился с необходимостью их рассмотрения в органах законодательной власти на предмет внесения соответствующих изменений в законодательную базу России.

В середине сентября Химкинский городской суд 12 сентября впервые приговорил авиадебошира к уголовному наказанию. Пассажиру рейса "Аэрофлота", следовавшего в мае 2017 года по маршруту Тель-Авив - Москва было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка