О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильская компания Aeronautics в центре скандала

Как сообщалось ранее, отдел полиции по расследованию международных преступлений занимается делом израильской компании Aeronautics

Как сообщалось ранее, отдел полиции по расследованию международных преступлений занимается делом израильской компании Aeronautics "в связи со сделкой, заключенной с важным клиентом". Данная информация была разрешена к публикации только 13-го ноября. К следователям подключились также представители Министерства обороны.

Компания Aeronautics Ltd., находящаяся в данный момент под следствием, является пятой по величине оборонной компанией, а также ведущим производителем беспилотных летательных аппаратов в отрасли, где Израиль безусловно стал мировым лидером.

Согласно статистике, начиная с 1985 года, Израиль продал 60 процентов всех беспилотных летательных аппаратов, - или, как их называют, дронов, - когда-либо приобретенных во всем мире.

Компания Aeronautics была создана в 1997 году в Явне Цвикой Нейвом, Моше Каспи и Ави Леуми. Она имела название NETS Integrated Avionics Systems и занималась разработкой недорогих миниатюрных беспилотных воздушных систем.

На сегодняшний день у Aeronautics, где работают 660 человек, 70 клиентов из 52 стран. Крупнейший заказчик компании, на долю которого приходится свыше 20 процентов доходов от продаж в прошлом году - Азербайджан, где с 2011 года действуют собственные производственные линии, на которых монтируются различные беспилотные летательные аппараты с брендом Aeronautics.

Возглавляет компанию Амос Матан, который ранее занимал должность гендиректора Soltam Systems, а председатель совета директоров Aeronautics - бывший командующий ВВС Эйтан Бен-Элияху.

В августе нынешнего года СМИ сообщили, что дроны Aeronautics использовались не в разведывательных, а в наступательных целях, причем, демонстрировалась так называемая модель-камикадзе, обстрелявшая территорию Нагорного Карабаха. При этом, как утверждают армянские военные источники, в результате обстрела двое военнослужащих были легко ранены.

В соответствии с претензиями, отклоненными Aeronautics, Министерство обороны Израиля приостановило действие лицензии компании, запретив поставку модели-камикадзе - Orbiter 1K - "значительному клиенту", подразумевая Азербайджан.

До вышеупомянутого инцидента Aeronautics переживала небывалый подъем, кульминацией которого в июне стало первичное размещение акций компании на тель-авивской фондовой бирже, что позволило собрать 460 млн. шекелей и занять верхнюю строчку в рейтинге IPO с 2011 года (IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе, путем продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц). Тогда же была объявлена и примерная стоимость самой компании - более 1 млрд. Шекелей.

Однако через два месяца после столь неординарного события, когда действие экспортной лицензии компании было приостановлено в связи с обвинениями со стороны Армении, акции Aeronautics упали на 17 процентов.

На интернет-сайте Aeronautics отмечается, что ее беспилотные системы "функционируют в зонах конфликтов в Африке, Ираке, Афганистане, Чаде и других районах". Кроме того, разработанный специалистами аппарат Aerostar Tactical UAS - это "проверенная боевыми средствами система", характеризующаяся большим грузовым отсеком.

Aerostar Tactical UAS используется 15 клиентами на четырех континентах.

Отчеты по аэронавтике показывают, что 35 процентов доходов в 2016 году компания получала из Европы, 30 процентов из Азии, 18 процентов из Израиля, 10 процентов из Соединенных Штатов и 7 процентов из Африки. Как отмечалось выше, из 70 клиентов Азербайджан считается основным. Существует еще один крупный клиент, благодаря заказам которого Aeronautics получает 13 процентов от всех своих доходов.

В сентябре правительство Мексики приступило к использованию беспилотной авиационной системы Aerostar, разработанной израильскими специалистами. Эта сделка оценивается в 15 млн. Долларов.

В 2004 году полиция провела расследование по делу компании Aeronautics , подозреваемой в нарушении правил экспорта, изданных Министерством обороны, и в передаче секретной информации и технологий российской компании. Вместе с тем, никаких обвинений предъявлено не было.

Даже на переполненном рынке беспилотных летательных аппаратов, который включает в себя около 40 стартапов, Aeronautics выделяется среди других компаний.

В 2000 году компания представила самую портативную систему авионики, которая в итоге превратилась в беспилотный воздушный аппарат Orbiter 1K - он-то и вызвал международный скандал.

Согласно данным интернет-ресурса Flightglobal.com, в январе 2017 года в рамках сделки с Aeronautics азербайджанская компания Azad Systems начала лицензионное производство дрона-камикадзе Orbiter 1K, локально переименованного в "Zarba".

Этот аппарат может находиться в воздухе два-три часа, вооруженный боеголовкой и снабженный электрооптическим либо инфракрасным датчиком, позволяющим обнаружить необходимую для поражения цель.

Как утверждают в Aeronautics, вероятность того, что дрон может быть обнаружен - ничтожна. Его можно засечь буквально за две-три секунды до того, как будет произведен обстрел. В случае, если цель находится в движении и по каким-то причинам не может быть атакована, оператор может вернуть аппарат на базу.

Военные контакты Израиля и Азербайджана идут в разных направлениях, в том числе, и в сфере поставок различных видов вооружения и опознавательных систем. В декабре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что объем израильских военных поставок составил около 5 млрд. Долларов.

Согласно зарубежным источникам, Израиль продает Азербайджану радарные системы, беспилотные летательные аппараты, а с помощью Азербайджана занимается сбором разведданных по Ирану.

В сентябре компания Aeronautics подписала соглашение на сумму 6 млн. долларов с целью приобретения калифорнийских шасси-планов - с частной фирмой, которая разрабатывает, производит и интегрирует операционные станции для беспилотных систем. Основная часть деятельности компании сосредоточена на военном рынке США, а ее клиентами выступают такие гиганты в сфере оборонной промышленности, как Boeing, Lockheed Martin и General Dynamics....
Авторские права на данный материал принадлежат «Детали». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка