О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапарк бомбардировщиков Ту-22М3 полностью модернизируют к 2018 году

Авиапарк дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ планируется полностью модернизировать к 2018 году

Авиапарк дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ планируется полностью модернизировать к 2018 году. Об этом в пятницу сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Авиапарк Ту-22МЗ планируется обновить к 2018 году. Сейчас этот процесс идет очень активно. Обновляется все радиоэлектронное оборудование. А главное, самолеты адаптируются для возможности оснащения их современными тяжелыми сверхзвуковыми ракетами Х-32", - сказал Бондарев.

При этом ранее источник ТАСС в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что конструкторы завершили разработку документации для модифицированной версии бомбардировщика Ту-22М3, первая глубокая модернизация находящихся в строю самолетов начнется в 2018 году. Он рассказал, что Ту-22М3М получит современное высокоточное оружие, его радиоэлектронное оборудование и двигатели будут такими же, как у новейшего Ту-160М2.

В то же время Бондарев отметил, что модернизационный потенциал у Ту-22М3 огромный. "Этот бомбардировщик наряду с Ту-160 и Ту-95 обеспечивает превосходство российской стратегической дальней авиации. Ту-22М3 обладают передовыми характеристиками, двигаются на сверхзвуковой скорости (2,3 тысячи км/ч на потолке полета), достигают высоты 13 км, преодолевают расстояние в 6000 км", - сказал сенатор.

Многофункциональны и маневренны

Он также отметил, что эти самолеты многофункциональны, маневренны, могут наносить высокоточные удары как по неподвижным, так и по двигающимся целям.

"Бьют и управляемыми ракетами, и авиабомбами. Имеют большой радиус действия. Любые погодные условия для них не помеха. Современная прицельно-навигационная система позволяет бомбардировщикам применяться даже в темное время суток", - сказал Бондарев, отметив, что Ту-22М3 себя отлично проявили в Афганистане, Чечне.

"Сирия пополнила эту победную плеяду. Во всяком случае, крайние реляции с сирийских полей указывают на скорую победу над террористами", - считает сенатор.

Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде.

"Наша армада из шести единиц Ту-22М3, поразившая на днях боевиков в Бу-Кемале, продемонстрировала слаженную работу авиагруппы, выбор боевых машин для этой операции российских ВКС вполне логичен. Истребители Су-30СМ с нашей базы в Хмеймиме использовалась для прикрытия основной поражающей силы. Главные события в Бу-Кемале сейчас разворачиваются на суше, мы со своей задачей справились, обеспечили армии Башара Асада под командованием генерала Хасана Сухела возможности для окончательного наземного разгрома ИГ (запрещенная в России группировка - прим. ТАСС)", - сказал Бондарев.

Модернизация 30 самолетов

Ранее сообщалось, что до уровня Ту-22М3М будут модернизированы 30 самолетов. Всего выпущено 268 таких самолетов. В настоящее время, по данным журнала The Military Balance, в Воздушно-космических силах России имеется 62 Ту-22М3.

Дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 - глубокая модификация самолета Ту-22. Разработан ОКБ Туполева в середине 1970-х годов, совершил первый полет 20 июня 1977 года, принят на вооружение в 1989 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка