О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор: новый аэропорт в Ростове стал точкой роста местной экономики

Новый пассажирский аэропорт Ростова-на-Дону стал точкой роста местной экономики

Новый пассажирский аэропорт Ростова-на-Дону стал точкой роста местной экономики. Такое мнение высказал в понедельник в беседе с ТАСС губернатор Василий Голубев.

"Я убежден, что аэропорт - это новая точка роста донской экономики, новая точка роста российской авиации и новый уровень отношений с инвесторами, которые складываются на донской земле", - сказал он. По словам губернатора, первый тестовый рейс, совершенный в новую воздушную гавань, стал лучшим свидетельством того, что этот крупномасштабный проект завершен.

Первый тестовый полет в новый аэропорт, получивший имя легендарного атамана Платова, состоялся 18 ноября. В числе прибывших сюда пассажиров был министр транспорта РФ Максим Соколов. "Впечатления самые хорошие, с борта лайнера "Платов" выглядит замечательно, посадка прошла мягко", - заметил тогда глава минтранса.

Он подчеркнул, что все стороны, участвующие в реализации проекта, свои обязательства выполнили на высоком уровне. Теперь же, по его словам, необходимо сконцентрироваться на финальных аспектах ввода воздушной гавани. В частности, речь идет о переводе всех служб из старого аэропорта в новый. При этом, Соколов подчеркнул, что особое внимание необходимо сконцентрировать на вопросах обеспечения транспортной безопасности.

В правительстве Ростовской области ТАСС напомнили, что общая площадь аэровокзала нового аэропорта составляет 50 тыс. квадратных метров, а пропускная способность - 1 тыс. 740 пассажиров в час. В здание аэровокзала с борта самолета пассажиры будут проходить по телетрапам, их всего девять.

Разрешение на ввод аэродрома было выдано 8 ноября. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса - 3,6 км, что позволяет принимать воздушные суда всех классов.

1 ноября 2014 года на месте будущего аэропорта был заложен первый камень. "Платов" стал первой за 23 года российской воздушной гаванью, строящейся "с нуля"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка