О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В авиапарке Коми впервые с 1993 года появился новый вертолет

Он будет базироваться в Ухте

18 ноября в Сыктывкар прибыл первый вертолет Ми-8 санавиации Коми. В авиапарке компании "Комиавиатранс" это первая новая винтокрылая машина с 1993 года. Об этом сообщает БНК.

В минувшую субботу, 18 ноября, авиапарк компании "Комиавиатранс" пополнил новый вертолет Ми-8 МТВ, который будет использоваться для нужд региональной санитарной авиации. В Сыктывкар винтокрылая машина прибыла своим ходом из Казани: летчики и техническая бригада местной авиакомпании протестировали ее на заводе производителя, а затем "пригнали" в аэропорт столицы Коми. По словам генерального директора "Комиавиатранса" Александра Пономарева, для компании это знаменательное событие: последний раз вертолетный парк авиаперевозчика обновлялся в 1993 году.

На первый взгляд новый Ми-8 совершенно неотличим от своих предшественников. Однако в техническом отношении эти вертолеты куда более "продвинуты". В частности, МТВ может похвастаться системами спутниковой навигации и геопозиционирования. И, само собой, как любые вертолеты санавиации, предназначенные в том числе и для эвакуации "тяжелых" пациентов, эти машины в обязательном порядке оснащаются медицинскими модулями.

Вчера, 19 ноября, вертолет благополучно вылетел к месту своего постоянного базирования - в аэропорт Ухты. Территориальный центр медицины катастроф республики уже провел приемку новой техники.

Напомним, в соответствии с условиями государственного контракта в скором времени наша республика должна получить еще один Ми-8. С их помощью пилоты санитарной авиации Коми смогут не только своевременно доставлять медицинскую помощь в труднодоступные населенные пункты нашего региона, но и при необходимости помогать своим коллегам при ликвидации ЧС в Кировской и Архангельской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах....
Авторские права на данный материал принадлежат «PRO Город Сыктывкар». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка