О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИЛС" представил на выставке "Металл-Экспо"2017" легированные скандием и серебром сплавы

Наиболее перспективные алюминиевые сплавы, запатентованные "ВИЛС" представил участникам международной промышленной выставки главный научный сотрудник, д.т.н. Виктор Телешов

Наиболее перспективные алюминиевые сплавы, запатентованные "Всероссийским институтом легких сплавов", из числа легированных скандием и серебром представил участникам международной промышленной выставки "Металл-Экспо"2017" главный научный сотрудник, д.т.н. Виктор Телешов. Такие сплавы обладают высоким уровнем различных служебных свойств, которые не могут быть обеспечены традиционными алюминиевыми сплавами.

В докладе было отмечено, что к настоящему времени легирование скандием опробовано на сплавах практически всех традиционных систем легирования, и наиболее эффективно оно подействовало на термически неупрочняемые свариваемые сплавы системы алюминий-магний. Пример тому - сплав 01570 системы Al-Mg-Mn-Sc-Zr (алюминий-магний-марганец-скандий-цирконий) по патенту ОАО "ВИЛС" № 2081934 для космической области, а также его модификация 1570С (патент 2233345 РФ) - перспективный конструкционный материал с повышенной трещиностойкостью.

"Силами наших специалистов созданы еще несколько сплавов системы алюминий-магний-скандий различного назначения, в том числе сплав для сварных изделий, работающих при температуре минус 253оС, сплав для химической промышленности, сплав с повышенной теплопроводностью, сплав для электропроводов, сплав для пайки силуминовым припоем, - проекомментировал Виктор Телешов. - Работы над сплавами этой системы, дополнительно легированными микродобавками для обеспечения лучшего сочетания различных характеристик, продолжаются и сейчас".

Присутствие скандия оказалось эффективным и в термически упрочняемых сплавах системы Al-Zn-Mg-Cu (алюминий-цинк-магний-медь). В частности, высокопрочный свариваемый сплав 1970 (патент 2343219 РФ) с повышенными характеристиками отличается высокой технологичностью в металлургическом производстве. Присутствие добавок скандия, циркония, марганца и молибдена обеспечивает сплаву 1970 дополнительное дисперсионное упрочнение при хорошем сочетании прочностных, пластических и ресурсных характеристик.

Также к системе Al-Zn-Mg-Cu относится высокопрочный термически упрочняемый конструкционный свариваемый сплав 1977 (патенты 2468107 и 2489217 РФ) с добавками скандия и циркония. Благодаря повышенному содержанию магния и низкому содержанию цинка он имеет пониженную плотность, удовлетворительную свариваемость и природную сверхпластичность. По техническим характеристикам сплав 1977 превосходит многие известные сплавы, применяемые для обшивки самолетов.

Работы "ВИЛС" в области изучения сплавов системы Al-Cu-Mg-Ag (алюминий-медь-магний-серебро), легированных серебром, привели к созданию ряда перспективных разработок. Полуфабрикаты из полученных сплавов имеют повышенные характеристики жаропрочности, особенно повышается сопротивление ползучести, благодаря чему сплавы, легированные серебром, могут использоваться в сверхзвуковых самолетах. Например, "Алмагест" (патенты 2198952 и 2226568 РФ) - название этого жаропрочного деформируемого алюминиевого сплава составлено из первых букв названий основных легирующих компонентов в его составе: алюминий, медь, магний, германий, серебро, титан.

"Сплав "Алмагест" имеет высокие прочностные характеристики при комнатной и повышенных температурах, удовлетворительные значения вязкости разрушения и сопротивления малоцикловой усталости, отличается повышенной длительной прочностью и хорошей трещиностойкостью", - отметил Виктор Телешов.

ОАО "Всероссийский институт легких сплавов" - стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Институт "ВИЛС" обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 101 патент. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ОАО "ВИЛС" является дочерняя структура Ростеха - АО "РТ-Проектные технологии".

АО "РТ-Проектные технологии" входит в состав Госкорпорации "Ростех" как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Всероссийский институт легких сплавов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка