О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мастера золотых рук на АПЗ

Арзамасский приборостроительный завод стал основной площадкой областного этапа конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" среди работающей молодежи

Арзамасский приборостроительный завод стал основной площадкой областного этапа конкурса профессионального мастерства "Золотые руки" среди работающей молодежи. Состязания проходили по пяти профессиям, из которых в четырех приборостроители стали призерами, а в трех - победителями.

Проведение финала областного конкурса профессионального мастерства в Арзамасе стало возможным благодаря бурному развитию промышленности, и в частности градообразующего предприятия - Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина. АПЗ сегодня - это современные цеха, высокотехнологичное и высокопроизводительное оборудование, а также высококвалифицированные кадры.

В финале областного конкурса приняли участие 47 конкурсантов из 19 ведущих предприятий муниципалитетов Нижегородской области - победители заводских, городских, районных конкурсов профессионального мастерства.

Как отметил в приветственной телеграмме врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: "Золотые руки" собрали лучших представителей самых разных специальностей, которые уже добились заметных результатов в своей деятельности. Ваше ответственное отношение к труду как к призванию, глубокие знания и высокая квалификация, полная отдача любимому делу вызывают искреннее признание в обществе. Отрадно, что нынешнее поколение молодых специалистов нижегородских предприятий бережно, по-настоящему творчески относится к опыту и традициям своих предшественников и наставников".

Генеральный директор АО "АПЗ", председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности Олег Лавричев, который, как известно, сам начинал свой трудовой путь с наладчика станков с ЧПУ, обратился с приветственным словом к участникам областного этапа соревнований:

- Настало время, когда инвестиции и новые технологии приходят в промышленный сектор, и мы начинаем с большим вниманием и пониманием осознавать, что наше Отечество будет развиваться только благодаря привлечению новых технологий в промышленный сектор, а также когда на производственных площадках будут трудиться высококвалифицированные кадры. Образ современного рабочего - это человек, обладающий теоретическими и практическими навыками, открытый к самосовершенствованию и новым знаниям, амбициозный, думающий, желающий каждодневно повышать квалификацию специалист. Нет сомнения, вам всем есть к чему стремиться! Желаю вам практического опыта, успехов и удачи!

- Слаженная эффективная работа всех звеньев нижегородской промышленности имеет ключевое значение для развития региональной экономики, социальной сферы, - отметил и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов. - Глава региона ставит задачу совершенствования технологических процессов в производстве - это возможно только благодаря появлению на предприятиях современных, хорошо образованных молодых людей. Большое спасибо Олегу Вениаминовичу Лавричеву, что поддерживает подобные мероприятия, которые продолжают и укрепляют славные традиции нашей области.

На базе АО "АПЗ" соревновались электрики, фрезеровщики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов. В учебно-производственном центре ОАО "Газпром" (ЛПУМГ) выполняли практические задания электросварщики ручной сварки, а ресурсный центр Арзамасского приборостроительного колледжа принимал наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением.

Всем участникам предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. Первый этап подразумевал письменные ответы на вопросы, связанные со спецификой своей профессии, знанием техники безопасности и охраны труда. На втором этапе молодые специалисты за строго отведенное время должны были показать профессиональные навыки в выполнении практического задания. Работу конкурсантов оценивало жюри, состоящее из ведущих специалистов областных предприятий, а также работников профессиональных образовательных учреждений.

По итогам регионального этапа конкурса "Золотые руки" арзамасские приборостроители заняли шесть призовых мест, а трое представителей АО "АПЗ" стали победителями области в своих номинациях, что в очередной раз подтвердило высокую профессиональную подготовку молодых кадров, а также значимость лучших традиций наставничества в трудовом коллективе приборостроителей.

- Ощущения, которые испытываешь, участвуя в городском и областном этапах, конечно, разные. Однако регламент соревнований всем нам знаком. Передо мной стояла задача по выполнению теории и, соответственно, практическая часть, выполнить которую было необходимо максимально качественно. В задание нашей специальности входило написание программы для изготовления детали. Соперники были достойные, обладающие высоким профессиональным уровнем. Но все же самый сложный соперник - собственное волнение, которое было непросто побороть. Тем не менее сделать это удалось, считаю, что с заданием справился хорошо. Признаюсь честно, была цель показать лучший результат и занять первое место. Возможно, эта установка и помогла завоевать победу, - отметил наладчик цеха №56 АПЗ - победитель областного конкурса по профессии "Наладчик станков и манипуляторов с ПУ" Дмитрий Кукушкин.

Для всех конкурсантов, сопровождающих и членов жюри была организована экскурсия в музей истории АО "АПЗ", где гости познакомились с этапами становления и развития предприятия, занимающего лидирующее положение в области приборостроения не только региона, но и страны.

Заместитель генерального директора Союза "Торгово-промышленная палата Нижегородской области" Александр Цапин отметил, что региону есть чем гордиться: заводами и людьми, которые на них работают. Но особое уважение вызывают предприятия, организующие и проводящие подобные конкурсы профессионального мастерства.

Приборостроители-победители областного этапа конкурса профессионального мастерства "Золотые руки":
Наладчик станков и манипуляторов с ПУ

1 место - Дмитрий Кукушкин, наладчик станков и манипуляторов с ПУ, цех №56.

Фрезеровщик

1 место - Сергей Кузнецов, фрезеровщик, цех №65.

3 место - Павел Тузов, фрезеровщик, цех №65.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

1 место - Ирина Захарова, слесарь-сборщик авиационных приборов, цех №42.

3 место - Алина Чикунова, монтажник РЭАиП, цех №37.

Электрик

3 место - Сергей Дунаев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, служба главного механика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка