О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель разбившегося в Хабаровском крае самолета L-410 отправят в Чехию

На чешский завод-изготовитель доставят двигатель разбившегося в Хабаровском крае самолета L-410

На чешский завод-изготовитель доставят двигатель разбившегося в Хабаровском крае самолета L-410. Об этом "РИА Новости" сообщил представитель регионального правительства.

"Представитель завода-изготовителя из Чехии и комиссия МАКа начинают работу в Нелькане, они побывают на месте происшествия и осмотрят двигатель. После этого планируется доставить двигатель в Чехию на завод для изучения", - рассказал представитель хабаровского правительства.

Лайнер L-410 авиакомпании "Хабаровские авиалинии", следовавший из Хабаровска в поселок Нелькан, потерпел крушение 15 ноября. Авиакатастрофа произошла во время захода самолета на посадку в 2 км от Нелькана. При крушении погибли шесть человек, выжить удалось трехлетней девочке. Она благополучно перенесла операцию 20 ноября в детской краевой больнице.

По факту крушения Следственный комитет (СК) России завел уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие рассматривает три версии авиакатастрофы: плохие метеоусловия, ошибка пилота и техническая неполадка. Кроме того, следователи поручили провести экспертизу телесных повреждений выжившей девочки.

Семьи погибших уже получили компенсацию от властей Хабаровской области на 5 млн руб., впоследствии им выплатят еще 1,5 млн руб. Начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов рассказал "Интерфаксу" 22 ноября, что "Хабаровские авиалинии" приняли решение временно отказаться от использования в Хабаровском крае самолетов L-410.

Бортовые самописцы L-410 были обнаружены 17 ноября. Сотрудники МАКа провели предварительную дешифровку и направили часть данных в Москву, пообещав отправить сами "черные ящики" в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка