О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: власти Малайзии создали ведомство по контролю за дронами

Власти Малайзии создали специальное ведомство, которое будет следить за использованием дронов

Власти Малайзии создали специальное ведомство, которое будет следить за использованием дронов. Как сообщает в четверг издание Star, отдельная структура появится с будущего года в составе Управления гражданской авиации, а представители будут базироваться во всех аэропортах страны.

По словам официального представителя управления, "инспекторы при помощи специальных радаров будут отслеживать возможные полеты дронов в определенных местах". Он также сообщил, что в своей деятельности сотрудники созданного ведомства будут взаимодействовать с полицией для задержания нарушителей Правил гражданской авиации.

В частности, принятые в прошлом году поправки в этот закон требуют получения от властей специальных разрешений на полеты дронов, максимальная высота, на которую их можно запускать, не должна превышать 120 метров. Лицензия, в которой должно быть четко указано, где и в какое время будут использованы дроны, выдается на три месяца. Одновременно на сегодняшний день без каких-либо разрешений можно запускать подобные аппараты на территории жилых комплексов на высоту не более 50 метров.

Как рассказал также представитель Управления гражданской авиации, власти в течение двух лет намерены ввести обязательную регистрацию этих устройств, каждому из которых будет присваиваться отдельный номер.

В настоящее время за нарушение правил использования дронов частным лицам грозит штраф в размере 50 тыс. рингит (около $12 тыс.) или же тюремное заключение на срок до трех лет. Юридические лица могут понести наказание в виде штрафа в 100 тыс. рингит (около $24 тыс.), а также лишение свободы ответственных лиц на шесть месяцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка