О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие по делу "ВИМ-Авиа" продлено до 25 марта

Следствие по делу о хищениях в авиакомпании "ВИМ-Авиа" продлено до 25 марта 2018 года

Следствие по делу о хищениях в авиакомпании "ВИМ-Авиа" продлено до 25 марта 2018 года. Об этом в четверг в Басманном суде Москвы сообщил представитель Следственного комитета России, передает корреспондент ТАСС.

"Следствие по делу продлено до 25 марта, а всего до шести месяцев", - сказал следователь.

Следствие просит о продлении двум обвиняемым - гендиректору компании Александру Кочневу и главному бухгалтеру Екатерине Пантелеевой - срока содержания под домашним арестом до 28 февраля. "Следствие провело большой объем действий, но остается еще значительный объем для установления всех участников преступления и сбора доказательной базы", - заявил следователь.

29 сентября Басманный суд заключил Кочнева и Пантелееву под домашний арест. По версии следствия, руководство авиакомпании осуществляло вывод ее активов с целью последующего их хищения, также следствием установлено, что, не имея возможности производить услуги по перевозке пассажиров, компания продолжала продавать билеты.

Следствие обвиняет Кочнева и Пантелееву в продаже билетов на рейсы, вопреки объективной невозможности для компании выполнить свои обязательства. Согласно материалам дела, Кочнев и иные лица заранее знали о плохом положении дел в авиакомпании, но не приняли мер к прекращению продажи билетов, а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Дело в их отношении возбуждено 25 сентября по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") УК РФ.

Владельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули РФ в день возбуждения уголовного дела, их местонахождение устанавливается. 25 сентября авиакомпания "ВИМ-Авиа" заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. По данным Росавиации, общая задолженность "ВИМ-Авиа" составляет около 7 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка