О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Афганистан не собирается отказываться от российских вертолетов

По словам советника президента Афганистана Мохаммада Атмара, техника РФ усилит имеющиеся возможности ВВС страны

Афганистан не собирается полностью отказываться от российских вертолетов Ми-17, американская техника их не заменит, а усилит имеющиеся возможности ВВС страны. Об этом в четверг журналистам заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Атмар.

Ранее и. о. министра национальной обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами заявил, что страна больше не нуждается в российских вертолетах, поскольку уже получает машины производства стран НАТО.

"Если говорить о российских вертолетах Ми-17, политика Афганистана заключается в том, что мы их сохраним, - заявил Атмар. - Мы также будем сохранять двойную систему, при которой будем покупать и американские вертолеты для того, чтобы общие усилия по борьбе с терроризмом опирались на поддержку как российской, так и американской техники". "При этом речь не идет о сотрудничестве с одной стороной против другой", - подчеркнул советник президента.

Он напомнил, что закупка российских вертолетов для армии Афганистана осуществлялась на средства США, но позднее эта программа была свернута из-за ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном. "Мы надеемся, что сотрудничество по Афганистану будет восстановлено и подобное напряжение снято, - продолжил он. - Это зависит от всех сторон, обе стороны должны работать конструктивно. У нас общий враг и общий вызов, который по отдельности мы не сможем победить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка