О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр по культуре: "Доброго Канта" можно поставить в аэропорту "Храброво"

По мнению Андрея Ермака, скульптура великого философа популярна у туристов

Скульптура Иммануила Канта, подаренная Калининграду депутатом облдумы Александром Мусевичем, никак не может найти себе место. Решение установить ее на бывшем острове Ломзе возле Кафедрального собора раскритиковал совет по культуре при губернаторе, она в итоге появилась возле торгово-развлекательного центра "Европа". Потом на короткое время ее все-таки поставили возле собора, но недавно она оттуда исчезла, оказавшись на одном из складов. Ситуацию прокомментировал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

- Совет по культуре еще год назад решил, и проголосовали единогласно, что неудачная идея в том, чтобы Кант в таком воплощении присутствовал на острове. Скульптуру и переместили с острова. Вы выполняем решение совета по культуре, - сказал "КП" Андрей Ермак и предположил, что руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева не была в курсе решения совета по культуре. - Когда он появился на острове, это было несколько странно и последовала мгновенная реакция, поскольку Совет по культуре мягко говоря, не одобрил присутствие этой фигуры там. Если эту фигуру Александр Мусевич подарил городу, тогда город Калининград найдет решение, куда поставить фигуру. Это теперь их задача.

- По-вашему, куда стоит поставить фигуру Канта?

- Лично мне кажется, что ее можно поставить где угодно в центре Калининграда. С точки зрения туристской привлекательности это, может быть и неплохо. С Кантом многие фотографировались. Если найдется место, которое не будет вызывать ни у кого вопросов - то почему нет? Это может быть место в районе центральной площади, у театрального сквера, можно вернуть Канта к "Европе". Там большая проходимость. Кант может приветствовать людей и у Северного вокзала, - ответил Андрей Ермак.

Министр по культуре сравнил нашего Канта с Петром I, который стоит в петербургском аэропорту "Пулково".

-Петр I с чемоданом - фигура, которая выглядит забавно, дарит положительные эмоции. Кант может появиться и в "Храброво". Ничего плохого в этом я не вижу, - заключил Андрей Ермак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Калининграде». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка