О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Билет пахнет керосином

Подорожавшее авиатопливо грозит ростом цен на перелеты

Биржевая стоимость авиакеросина с начала сентября выросла более чем на 20 процентов, достигнув исторического максимума - 46 тысяч рублей за тонну (индекс Москва). Вкупе с ростом стоимости обслуживания в аэропортах (в московском авиаузле эти тарифы нерегулируемые) и грядущим высоким спросом на перелеты в декабре-январе это неизбежно приведет к росту цен на авиабилеты, считают участники авиарынка.

За первое полугодие затраты авиакомпаний на топливо выросли на 28 процентов, на аэропортовое обслуживание - на 18 процентов. Если говорить про керосин, то уровень цен в московском авиаузле с лета превышает европейский уровень, указывают в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Участники рынка считают, что необходимо установить порядок ценообразования на керосин, чтобы рост цен не был неожиданностью для перевозчиков. Например, ввести норматив, по которому производители топлива будут за 3-6 месяцев уведомлять авиакомпании об изменении стоимости.

Спрос на авиакеросин, как правило, растет осенью из-за запросов авиакомпаний к предновогоднему сезону и тех, кто занимается блендингом (смешиванием разных видов топлив). Например, это часто используют на нефтебазах, которые добавляют в дизель керосин для повышения морозостойкости топлива. Этот способ обходится дешевле, чем закупки готового, более дорогого товара. Полученная смесь пользуется спросом на грузовом транспорте. Кроме того, выпуск керосина снижается за счет перераспределения мощностей на заводах в пользу производства других видов топлива.

Однако почему этой осенью темпы роста цен на керосин взлетели так сильно, неясно. Трейдеры считают, что ситуация похожа на дефицит. В Федеральной антимонопольной службе "РГ" не смогли предоставить оперативный комментарий.

Что касается авиакомпаний, то они не закупают бензин на бирже - там торгуют дилеры, через которых и идут закупки. В стоимость включают услугу доставки, хранения и заправки самолета, рассказывает редактор отраслевого портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. Закупка может проходить через "дочку" нефтекомпании или у местного топливозаправочного комплекса. Чем меньше пассажиропоток в аэропорту, тем ниже конкуренция комплексов. В этом сегменте бывает и монополия.

Рост цен на топливо - вещь объективная, но перевозчику нужно иметь запас времени, чтобы рассчитать стоимость перевозки с учетом динамики цен на топливо. Авиакомпании продают билеты за полгода по одной цене, а после взлета котировок на керосин им необходимо пересматривать тарифную политику на будущие рейсы, где еще нет ясности по уровню спроса, отмечают в АЭВТ. Учитывая, что в этом году перевозчики уже продали большое количество дешевых билетов на фоне восстановления спроса, рост аэропортовых сборов и цен на топливо грозит им новыми убытками. Что касается аэропортовых сборов, то сейчас рассматривается вопрос об обнулении НДС на несколько аэропортовых услуг на внутренних рейсах. Точный список пока не определен.

Пока же туроператоры перекладывают вину за рост цен на чартеры на уход с рынка "ВИМ-Авиа", который демпинговал. "Если до ухода "ВИМ-Авиа" по чартерам были цены 8,5-9,5 тысячи рублей за кресло Москва - Сочи, то сейчас предложения уже формируются на уровне 11,5-12 тысяч, то есть люди просто хотят повысить цены на 20-25 процентов. Да, выросла цена керосина, но не настолько!" - посетовал гендиректор "Интуриста" Виктор Тополкараев.

В АЭВТ заметили, что рост цен на чартеры носит сезонный характер, и по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. Гусаров добавляет, что туроператоры просто привыкли к "льготному" ценнику "ВИМ-Авиа", которая торговала на 30 процентов ниже рынка. Теперь операторам придется покупать чартеры по реальным ценам, с чем и связано их недовольство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка