О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абызов ожидает итоги проверок правительства ситуации с "ВИМ-Авиа" в ближайшие недели

Правительство в ближайшие недели завершит служебные проверки ситуации вокруг "ВИМ-Авиа" и действий Росавиации по проверкам авиакомпании

Правительство в ближайшие недели завершит служебные проверки ситуации вокруг "ВИМ-Авиа" и действий Росавиации по проверкам авиакомпании, сказал журналистам министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

"Давайте дождемся окончательных результатов по линии служебных проверок со стороны правительства. Пока работа эта не закончена. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы подведем итог, в том числе, поймем, как сопровождать тот план мероприятий, который был одобрен председателем правительства, связанный с защитой прав пассажиров при авиаперевозках", - ответил он на вопрос, все ли правильно делала Росавиация в плане проверок "ВИМ-Авиа".

"С учетом широкого круга участников мы не спешим делать выводы и работаем над тем, чтобы, сопровождая план мероприятий правительства, найти правильный механизм работы госорганов и предпринимателей, оказывающих услуги в этой сфере", - добавил Абызов.

Ранее Абызов поддержал предложение распустить общественный совет при Росавиации из-за ситуации с "ВИМ-Авиа". По его мнению, отсутствие должной реакции на ситуацию с авиакомпанией говорит о его неэффективности. Ранее эту идею озвучили в Общественной палате РФ. Президент РФ Владимир Путин в связи с проблемами авиакомпании "ВИМ-Авиа" заявлял о необходимости выработать в РФ эффективное правовое регулирование в авиаотрасли. Позже вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что готовится проект закона, который установит более жесткую систему контроля за деятельностью авиакомпаний, введет показатели финансовой устойчивости и обеспечит страхование пассажиров в случае ситуаций, подобных с "ВИМ-Авиа".

25 сентября Росавиация объявила о прекращении чартерных перевозок "ВИМ-Авиа" из-за финансовых проблем. Долг авиакомпании сегодня составляет более 10 млрд рублей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по подозрению в хищении денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании. Совладельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы, по данным СК, находятся за пределами России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка