О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Готовы к труду и обороне!

Самолетостроители выполнили на отлично нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в рамках проведения первого этапа всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля "ГТО - одна страна, одна команда!

Самолетостроители выполнили на отлично нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в рамках проведения первого этапа всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля "ГТО - одна страна, одна команда!".

Общероссийское движение "Готов к труду и обороне", в течение шестидесяти лет (с 1931 по 1991 год) охватывавшее практически все население страны, получило новое развитие в 2014 году после триумфально завершившейся Олимпиады в Сочи.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами и положительно воспринято большинством сограждан. Наработанный десятилетиями опыт физического воспитания дал толчок развитию массового спорта, способствует вовлечению в занятия физической культурой россиян разного возраста.

В октябре нынешнего года проверить физическую подготовку на базе оздоровительного комплекса "Олимпик" собрались сотрудники тринадцати ведущих предприятий Воронежской области - всего более ста человек. ВАСО представляли пять женщин и пять мужчин.

Участникам предстояло показать силы в следующих нормативах: подтягивание или вис на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (женщины), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (мужчины, женщины), прыжок в длину с места толчком двумя ногами (мужчины, женщины), поднимание туловища из положения лежа на спине (мужчины, женщины), стрельба с расстояния 5 метров из электронного оружия в положении стоя (мужчины, женщины).

Лидировали в своих возрастных категориях Светлана Долганова (цех №121),Светлана Елагина (ЦЗЛ), Ольга Иванникова (ОГМех), Сергей Дубинцев (ОБ), Александр Некрылов (УП). В командном зачете спортсмены ВАСО заняли первое место.

- Я всю жизнь веду активный образ жизни, - говорит О. Иванникова. - В молодости профессионально занималась плаванием, сейчас тоже стараюсь держать себя в тонусе, тянусь за молодежью. Считаю, что как раз спорт помогает мне выглядеть моложе моего возраста, а ГТО для меня - это проверка моих возможностей. На сегодняшний день я довольна своими результатами.

Честь ВАСО защитил и самый возрастной участник состязаний, в прошлом профессиональный легкоатлет, инструктор по спорту А. Некрылов. Он готовил заводчан к соревнованиям и также решил сдать нормативы ГТО.

- У меня есть три золотых значка ГТО, полученных еще в СССР в разных возрастных группах, - говорит Александр Иванович. - Потом ГТО отменили, а теперь программа физкультурной подготовки снова начинает набирать обороты. И это очень хорошо. Подобные спортивные мероприятия помогают людям держать себя в форме, у них появляется азарт, из разряда "если мой коллега сдал нормативы, то чем я хуже". Лично я намерен получить свой четвертый золотой значок ГТО. Результаты сегодня показал неплохие в своей группе: тридцать раз отжался от пола, тридцать один раз поднял туловище, а в наклоне вперед достал пальцами до скамьи.

По итогам всех испытаний сильнейшие спортсмены были отмечены медалями и дипломами управления физической культуры и спорта Воронежской области, которые вручал председатель общественного совета по развитию физической культуры и спорта при правительстве Воронежской области Юрий Мананников, а также памятными призами от регионального отделения общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

Нормативы комплекса ГТО в Воронежской области могут сдать все желающие с 2017 года. Создана система, в которую входят муниципальные центры тестирования, специально обученные специалисты и региональный оператор комплекса ГТО. Для желающих сдать нормативы организуют спортивные соревнования. За девять месяцев 2017 года нормы ГТО сдали почти 40 тыс. человек. Из них более 4 тыс. участников выполнили нормативы на золотой знак, более 6,5 тыс. - на серебряный и 6 тыс. человек - на бронзовый....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка