О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония и Великобритания разработают новую ракету для F-35

Япония и Великобритания согласовали совместную программу разработки новой ракеты класса "воздух-воздух"

Япония и Великобритания согласовали совместную программу разработки новой ракеты класса "воздух-воздух", сообщает Warspot со ссылкой на портал asia.nikkei.com

В рамках совместного проекта планируется создание нового поколения ракет, способного уничтожать различные типы воздушных целей. Предполагается, что в качестве базовой платформы выступит новая ракета MBDA Meteor, которую оснастят радиолокационной системой, разработанной компанией Mitsubishi Electric. Для Японии это первый международный оборонный проект, который страна реализует не с США.

Сборка прототипов ракет запланирована на 2018 год, первые испытания планируется провести к 2023 году. После этого партнеры определят, поступит ли их детище в серийное производство. Новые ракеты будут использоваться на новейших американских истребителях F-35, которые Япония закупает для своих ВВС. Кроме того, партнеры рассчитывают на экспортные заказы, что позволит снизить стоимость серийного производства новых ракет.

MBDA Meteor - управляемая ракета класса "воздух-воздух" большой дальности, оснащенная активной радиолокационной головкой самонаведения. Ракета имеет маршевый прямоточный воздушно-реактивный двигатель, что позволяет поддерживать высокую скорость полета на всей траектории. Ракета Meteor разрабатывается MBDA с 1997 года для ВВС Франции, Великобритании, Швеции, Германии, Испании и Италии. Дальность полета ракеты составляет 100 км. Первыми MBDA Meteor приняли на вооружение ВВС Швеции в 2016 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка