О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пентагоне недовольны перехватом российским Су-30 патрульного самолета США

Российские пилоты должны соблюдать установленные для всех правила поведения в международном воздушном пространстве

Российские пилоты должны соблюдать установленные для всех правила поведения в международном воздушном пространстве, заявила во вторник официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза в ответ на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать перехват 25 ноября российским истребителем Су-30 патрульного противолодочного самолета США над Черным морем.

"Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не совершил никаких действий, которые могли бы спровоцировать такое поведение со стороны России, - отметила она. - США оставляют за собой право свободно осуществлять деятельность в соответствии с международными законами и нормами. И мы ожидаем безопасного и профессионального поведения от всех сторон, включая Россию, в международных водах и воздушном пространстве".

"Российские военные имеют право отрабатывать действия в международном воздушном пространстве, но они должны с уважением относиться к международным правилам, установленным для осуществления безопасных полетов и предотвращения инцидентов", - указала Балданза.

По ее словам, Пентагон считает перехват "небезопасным", так как Су-30 пролетел прямо перед самолетом P-8 Poseidon, в результате чего последнему пришлось совершить резкий маневр, который привел к "очень сильной турбулентности". Российский истребитель в какой-то момент приблизился к американскому самолету "на 15 м", заявила Балданза.

"Наши пилоты обучены действовать профессионально во время полетов в международном пространстве, - заметила она. - Небезопасные действия могут привести к серьезным ранениям и увечьям всех вовлеченных в инцидент".

Как отметили в Минобороны РФ, 25 ноября российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся на большой скорости к государственной границе России. Для ее перехвата в воздух был поднят истребитель Су-30, который облетел объект, установив, что это P-8 Poseidon. В российской военном ведомстве отметили, что после обнаружения американский самолет изменил траекторию и стал удаляться от воздушного пространства России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка