О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поиск первой ступени "Союз-2.1б" в Приамурье будет вестись с вертолета без информации от беспилотников

Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры вылетит в среду на поиск фрагментов первой ступени ракеты "Союз-2.1б" в Амурской области

Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) вылетит в среду на поиск фрагментов первой ступени ракеты "Союз-2.1б" в Амурской области, не получив информацию от беспилотников.

"Мы вылетаем на вертолете примерно в 11 часов (5:00 мск), информации от беспилотников пока нет. Будем с вертолета осматривать район падения, его границы 50 на 30 км. Планируем вернуться к 16 часам", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Точки падения отделяющихся частей ракеты пытались обнаружить с помощью беспилотников, которые также были подняты в воздух в среду утром.

"Сегодня погода вполне позволяет проводить визуальную разведку с воздуха. Группа обозначит на карте места падения, потом будут готовить площадки для высадки. Работа предстоит большая, группе нужно не только найти боковые блоки, но и подготовить их к транспортировке, а после вывезти", - пояснил агентству глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Как сообщалось, штатный район падения боковых блоков находится на границе Тындинского и Зейского района Амурской области. Часть поисковой группы работает в поселке Дипкун, используя два беспилотника для поиска мест падения фрагментов первой ступени - четырех боковых блоков. Основной состав базируется в городе Зея.

Вторая группа разбила лагерь в Алданском районе Якутии, этот район принимает створки головного обтекателя. Еще одна группа ЦЭНКИ работает в Вилюйском районе Якутии - он принимает фрагмент центрального блока.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала во вторник с космодрома Восточный. Она должна была вывести спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат".

По одним данным, спутник "Метеор-М" может находиться на нерасчетной орбите, по другим - упал в Атлантический океан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка