О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Урале собрали первые чешские "Элки"

На Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) собраны по лицензии первые девять самолетов местных воздушных линий L-410

Летом 2008 г. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) из Екатеринбурга приобрела у чешского холдинга РАМТО INT. 51% акций крупнейшего чешского производителя авиационной техники ОАO "Эйркрафт Индастриз", созданного на базе авиазавода "LET" в Куновице. В августе 2013 г. УГКМ стала 100% владельцем компании "Эйркрафт Индастриз (Aircraft Industries)".

В начале 2016 г. было принято решение о лицензионной крупноузловой сборки самолета L-410, который разработан в Чехии, на УЗГА. Строительство первого сборочного цеха началось весной 2016 г. недалеко от аэродрома Уктус (пригород Екатеринбурга).

Сборочный цех построили силами Уральского завода гражданской авиации, входящего в состав госкорпорации "Ростех", летом нынешнего года. Мощность завода позволяют собирать по шесть самолетов L-410 в год. После ввода в эксплуатацию второго сборочного цеха на территории второй очереди особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" на предприятии суммарно смогут собирать из узлов, поставляемых из Чехии, по 20 самолетов L-410 в год. Общий объем инвестиций в проект составит около 1,43 млрд руб., из которых 200 млн руб. - это собственные средства УЗГА. Следует сказать, что при изготовлении чешской турбовинтовой машины на Урале уже используется некоторые комплектующие российского производства.

На начало декабря нынешнего года планируется передать пять самолетов L-410 Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которые в дальнейшем будут переданы авиакомпании "Хабаровские авиалинии", Второму объединенном архангельскому авиаотряду и др.

В конце октября 2017 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление № 1304 о выделении ГТЛК 1 млрд руб для софинансирования приобретения пяти самолетов L-410 производства УЗГА с целью их дальнейшей передачи по договорам лизинга, аренды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жуковские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка