О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Якутии предложил производить легкие самолеты для регионов Дальнего Востока

Егор Борисов отметил, что доля устаревшего авиапарка в регионах оценивается на уровне 80%

Глава Якутии Егор Борисов предложил Минпромторгу включить в госпрограмму развития авиационной промышленности разработку и производство легких самолетов вместимостью до девяти мест, которые заменят устаревший парк авиатехники на Дальнем Востоке. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

"Егор Борисов внес предложение Минпромторгу России включить в госпрограмму РФ "Развитие авиационной промышленности" мероприятия по разработке и производству легких многоцелевых самолетов вместимостью до 9 мест, турбовинтового самолета на замену Ан-24/26 с высокорасположенным крылом, способного выполнять полеты на грунтовые аэропорты с низкой плотностью покрытия", - говорится в сообщении по итогам участия главы региона в работе состоявшегося во вторник заседания правкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Отмечается, что в качестве временной меры глава Якутии предложил Росавиации рассмотреть возможность сертификации самолета МА-60 (производства КНР) на период до начала серийного производства отечественных самолетов.

"Доля устаревшего парка (на Дальнем Востоке - прим. ТАСС) со сроком эксплуатации свыше 30 лет оценивается на уровне 80%. Потребность авиакомпаний в воздушных судах до 2025 года составляет 122 единицы, в том числе 74 самолета и 48 вертолетов, на сумму порядка 30 млрд рублей", - цитирует пресс-служба Борисова.

Как считает глава Якутии, необходимо упростить требования авиационной и транспортной безопасности к аэропортам местных воздушных линий субъектов РФ. Якутия направила конкретные инициативы по изменению нормативно-правовых документов в Минтранс РФ, говорится в сообщении.

28 ноября на правительственной комиссии обсуждался вопрос транспортной доступности. Медведев раскритиковал транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, заявив, что большинство ее объектов не соответствует современным требованиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка