О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алтайский центр медицины катастроф получил новый санитарный вертолет

29 ноября Алтайскому центру медицины катастроф передали новый вертолет Ми-8 с медицинским модулем

29 ноября Алтайскому центру медицины катастроф передали новый вертолет Ми-8 с медицинским модулем. Наш край находится в числе 34 регионов страны, которые вошли в приоритетный проект по развитию санитарной авиации.

Между Министерством здравоохранения РФ и Правительством региона было подписано соглашение на предоставление субсидии на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации. На реализацию проекта в этом году направлено более 47 млн рублей.

Благодаря программе специалистами центра медицины катастроф и Алтайских авиалиний уже спасено более 60 жизней. Среди них - беременные женщины, дети, пациенты, получившие тяжелые травмы. Сейчас в распоряжении врачей - новый санитарный вертолет. Уникальность его заключается в оснащении медицинским модулем, который обеспечивает оказание первой помощи сразу на месте происшествия, включая реанимацию, интенсивную терапию, а также мониторинг основных функций жизнедеятельности у пострадавшего во время его транспортировки в больницу.

"Этот вертолет является высокоспециализированным, - рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог краевого центра медицины катастроф Игорь Карпец. - В нем есть специальный модуль, где располагаются больные. Вертолет рассчитан на двух пациентов. Внутри созданы такие же условия, как в палате интенсивной терапии. Машина укомплектована необходимой техникой для тех, кто находится в тяжелом состоянии, нуждается в поддержании функций кровообращения, дыхания".

Главная задача санитарной авиации - доставить тяжелых больных из отдаленных районов в лучшие краевые клиники максимально быстро. Сама по себе транспортировка несет много рисков. И их должны минимизировать как раз за счет вертолета.

"Раньше мы использовали не специализированные вертолеты, - продолжает Игорь Карпец. - Вылетали наши бригады, но необходимую аппаратуру для пациентов брали с собой. Сейчас же все находится на борту".

Отметим, что решение о транспортировки пациентов из районов в краевые клиники принимается коллегиально. Оценивается тяжесть больного, перспективы его дальнейшего лечения.

"Авиационная составляющая для крупного сибирского региона сегодня является важным элементом, - отметил губернатор Александр Карлин. - Мы занимались этой тематикой и раньше, но в другом алгоритме. Арендовали для экстренных ситуаций борт и обеспечивали эвакуацию больных или выезд специализированных бригад. Сейчас наступает новый этап. Вертолет, по сути, является современным реанимационным комплексом. В случае необходимости в течение нескольких минут он вылетает на место нахождения больного. Это переводит в иной формат практическое здравоохранение. Мы гарантируем, что проект будет реализовываться в регионе достойным образом".

Реализация проекта предполагает строительство и реконструкцию вертолетных площадок. Та, что в районе Нового моста в Барнауле, расположена наиболее близко к главным краевым клиникам. Правительством края было принято решение о ее реконструкции. Сейчас она оснащена оборудованием для ночной посадки, дополнительным освещением и камерами видеонаблюдения. На это было направлено 1,8 млн рублей. Строительство площадок будет продолжено в следующем году.

"Алтайский край первым из 34 регионов освоил выделенные средства, - рассказал руководитель приоритетного проекта Минздрава России "Развитие санитарной авиации" Михаил Ламзин. - Нам важно обеспечить современный уровень здравоохранения, своевременное оказание медицинской помощи. Край в этом смысле имеет все перспективы и продолжит свое участие в проекте. Сейчас Минздрав России готовит предложения о продлении программы до 2025 года и выделении финансирования. Я хотел бы также отметить работу, проведенную на вертолетной площадке в Барнауле. Она оборудована полностью на средства края. Значит, руководство региона понимает важность этой работы".

Подчеркнем, что санитарная авиация позволит сделать экстренную медицинскую помощь более доступной в первую очередь для жителей отдаленных населенных пунктов. Ведь географические особенности нашего региона, неравномерность плотности населения и сложная транспортная инфраструктура затрудняют оказание врачебной помощи традиционным автомобильным транспортом. Поэтому развитие санитарной авиации имеет высокое значение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Алтайская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка