О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд продлил домашний арест обвиняемого по делу о падении с трапа женщины и внучки

Московский районный суд Петербурга продлил до 29 декабря домашний арест начальника участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Московский районный суд Петербурга продлил до 29 декабря домашний арест начальника участка механических работ службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Александра Козельского, обвиняемого в недоброкачественном ремонте трапа самолета, что повлекло гибель полуторагодовалой девочки, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, в марте в аэропорту "Пулково" при выходе пассажиров с самолета обрушился выдвижной пролет трапа, и на асфальт упали женщина и ее полуторагодовалая внучка. Через две недели девочка от полученных травм скончалась в больнице.

Как было установлено следствием, поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа до произошедшего инцидента неоднократно подвергалась ремонту сотрудниками участка механических работ службы спецтранспорта, в связи с чем появились основания полагать, что данные ремонтные работы были недоброкачественными.

"Козельский признал этот факт и свою вину в том, что неисправный трап был направлен к самолету", - сказали в Северо-Западном Следственном управлении на транспорте СК России.

В отношении Козельского возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями). После задержания он был отправлен под домашний арест. В отношении руководителя службы спецтранспорта аэропорта Валентина Чернаенко возбудили дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), следствие ходатайствовало об его аресте, но суд не санкционировал заключение под стражу.

Также уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц уполномоченного контролирующего органа в сфере воздушного транспорта по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка