О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство аэропорта на Восточном запланировали после 2020 года

Строительство аэропорта на космодроме Восточный начнется после 2020 года, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров

Строительство аэропорта на космодроме Восточный начнется после 2020 года, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, передает ТАСС.

"График финансирования определяет приоритетность проектов, в первую очередь будем строить стартовый стол и все, что обеспечит первый пуск "Ангары", поэтому планирование строительства аэропорта будет начиная с 2020 года", - сказал Комаров.

Накануне глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева сообщила, что строительство стартового стола для "Ангары" начнется в начале 2018 года. Первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный намечен на 2022 год.

Утром 28 ноября ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" и 18 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный. Из-за нештатной работы разгонного блока "Фрегат" второй в истории пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный оказался неудачным: на расчетную орбиту не был доставлен метеорологический аппарат "Метеор-М 2−1". Найти его пока не удалось.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечит независимый доступ России в космическое пространство. Корреспондент DV побывал в населенных пунктах рядом с космодромом Восточный и выяснил, как изменилась жизнь "простых землян"....
Авторские права на данный материал принадлежат «DV». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка