О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Алматы обновили взлетную полосу

1 декабря в аэропорту Алматы состоится торжественное открытие искусственной взлетно-посадочной полосы ИВПП-1

1 декабря в аэропорту Алматы состоится торжественное открытие искусственной взлетно-посадочной полосы ИВПП-1.

В церемонии открытия примут участие аким Алматы Бауыржан Байбек, первый казахстанский летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, представители госорганов. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Реконструкция ИВПП-1 проводилась с мая по ноябрь. По всей длине полосы (4 500 м) заменено покрытие. Построены две новые скоростные рулежные дорожки, заменено электрооборудование. Установлена немецкая светосигнальная система, позволяющая аэродрому принимать самолеты в условиях ограниченной видимости (горизонтальная видимость от 75 м).

В 2018 году после стыковки новых рулежных дорожек, соединяющих ИВПП-1 и ИВПП-2, пропускная способность взлетно-посадочных операций на аэродроме вырастет с 13 до 24 в час. ИВПП-1 присвоена категория ICAO "IIIB"....
Авторские права на данный материал принадлежат «365info.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка